Вексель на внешнем рынке

(Навозников Д.)

(«Бизнес-адвокат», N 8, 2001)

ВЕКСЕЛЬ НА ВНЕШНЕМ РЫНКЕ

Д. НАВОЗНИКОВ

Использование векселей при расчетах по внешнеэкономическим сделкам, заключаемым российскими организациями, в значительной степени осложнено действующими в Российской Федерации правилами валютного регулирования. Однако правовые возможности использования векселя во внешнеэкономической сфере существуют, хотя и недостаточно используются российскими участниками внешнеэкономической деятельности.

Известно, что пп. «б» п. 4 ст. 1 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г. N 3615-1 (в ред. от 5 июля 1999 г.) относит векселя, выраженные в иностранной валюте, к валютным ценностям. Предусматривая расчеты такими векселями в контракте, стороны тем самым планируют совершить сделку по переходу права собственности на валютные ценности, т. е. операцию, связанную с движением капитала и требующую разрешения ЦБ РФ. Вместе с тем Центральным банком РФ в ряде случаев допускаются расчеты векселями без получения соответствующего разрешения. В частности, п. 2.4.3 Инструкции ЦБР и ГТК РФ «О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров» от 4 октября 2000 г. N 01-11/28644, 91-И предусматривает, что российский импортер вправе без разрешения Банка России в соответствии с контрактом выдавать в счет обязательств импортера по контракту простой вексель в иностранной валюте и оплачивать его в пределах обязательств по контракту со счета импортера, а также оплачивать в пределах обязательств по контракту со счета импортера переводный вексель в иностранной валюте, выданный нерезидентом в счет обязательств импортера по Контракту и акцептованный импортером. Инструкция открывает импортерам определенные правовые возможности.

Простой вексель как средство расчетов по контракту

При использовании импортером простого векселя в качестве средства расчетов по контракту поставки товаров необходимо учитывать следующие обстоятельства.

Импортер использует векселя в тесной связи со своими контрактными обязательствами. Выдача векселя предусматривается в контракте, заключенном российским импортером с иностранным поставщиком. В контракте должны быть предусмотрены все существенные реквизиты векселя. При этом условие контракта о сроке поставки должно быть определено таким образом, чтобы обеспечить ввоз товаров на таможенную территорию РФ в срок не позднее 90 дней с даты получения российской стороной платежа по векселю, выдаваемому в счет исполнения обязательств по контракту. В связи с этим у российского импортера могут возникнуть риски, связанные с неполучением товаров после совершения платежа по векселю. Однако такие риски не связаны исключительно с использованием векселя в качестве средства платежа по внешнеэкономической сделке, они возникают независимо от способа расчетов. В то же время средства минимизации таких рисков зависят от способа расчетов.

Вексель оформляется российским импортером в соответствии с п. 75 Положения о переводном и простом векселе, введенного в действие Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341. Иностранным поставщиком, который зарегистрирован либо имеет место коммерческой деятельности на территории государства — участника Женевской конвенции N 359, направленной на разрешение некоторых коллизий законов о простых и переводных векселях, действительность такого векселя не может быть поставлена под сомнение. Согласно ст. 3 Конвенции форма, в которой приняты обязательства по векселю, определяется законом той страны, на территории которой эти обязательства были подписаны. В то же время иностранные поставщики, зарегистрированные либо осуществляющие деятельность в государствах, не являющихся участниками Женевской конвенции N 359, будут определять действительность векселей, выданных российским импортером, путем применения коллизионных норм соответствующих государств. Однако п. 75 Положения является императивной нормой российского права, и для определения формы векселя, выдаваемого российским импортером, не может быть применено иностранное право, противоречащее российскому.

Следует также отметить, что для уменьшения рисков непоставки товаров иностранным поставщиком на сумму, которая была оплачена по простому векселю, в контракте можно предусмотреть срок платежа по предъявлении, но не ранее предусмотренной контрактом даты поставки товаров, либо срок платежа на определенный день, более поздний, чем установленная в контракте дата поставки товаров. Вместе с тем платеж по векселю нельзя обусловить поставкой товаров, поскольку такое условие в векселе будет считаться ненаписанным.

Как оплачивать переводный вексель?

При оплате переводного векселя в иностранной валюте, выданного нерезидентом в счет обязательств импортера и акцептованного российским импортером, следует учитывать, что выдача переводного векселя нерезидентом также должна быть предусмотрена в условии контракта о платежах с указанием основных реквизитов векселя. При определении срока платежа по переводному векселю возникают те же проблемы, что и при определении срока платежа по простому векселю.

Существенное различие между использованием простых и переводных векселей в контрактах на импорт товаров возникает при применении права, регулирующего форму векселя и, соответственно, его действительность. При этом Инструкция не запрещает выдачу векселя не только нерезидентом — иностранным поставщиком по контракту, но и третьим лицом, которое также является нерезидентом. Нерезидент вправе выдать вексель на территории РФ, указав в векселе место его составления в соответствии с п. 1 Положения, и тогда вексель будет действителен в соответствии с законодательством РФ. Однако положения Инструкции не препятствуют возможности использования в расчетах векселя, выданного нерезидентом на территории другого государства. В таком случае форма векселя может определяться в соответствии с правом места его совершения. В современном мире существуют различные системы вексельного права: 1) национальные правовые системы, входящие в Женевскую систему права (вексельное право Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Италии, Финляндии, Франции и др.); 2) англо — американская система вексельного права (вексельное право Великобритании, США, Австралии, Гонконга, Израиля, Индии и др.); 3) особые системы вексельного права (вексельное право Испании, Боливии, Венесуэлы, Египта, Ирана, Лихтенштейна, Тайваня, Таиланда и др.).

Следует отметить, что векселя, выданные на территории государств — участников Женевской конвенции N 359, будут действительными по форме в Российской Федерации в силу вышеупомянутой ст. 3 Конвенции. В то же время действующее законодательство РФ не содержит норм о действительности на территории РФ векселей, выданных на территории зарубежных государств, что представляется пробелом в законодательстве, который может быть восполнен только с принятием части 3 ГК РФ. Во избежание рисков для иностранного поставщика переводный вексель в иностранной валюте целесообразно составлять на территории РФ.

Проблемы безусловных обязательств

Вместе с тем существуют правовые проблемы, связанные с особенностями векселей как безусловных обязательств, обособленных от условий расчетов по контрактам. В частности, одной из таких проблем является определение момента исполнения обязательства оплаты товаров по контракту на импорт: считается обязательство по оплате исполненным с момента передачи векселя либо же с момента его оплаты. Представляется, что нет правовых препятствий для того, чтобы стороны в контракте оговорили, что обязательство по оплате товара считается исполненным с момента передачи простого векселя, т. к. далее возникает вексельное обязательство. Однако, по нашему мнению, товары не могут считаться оплаченными с момента акцепта переводного векселя до момента платежа по векселю.

Определенные сложности возникают и при определении места платежа по векселю: следует ли указывать в качестве места платежа по векселю место нахождения банка импортера, откуда будет произведен платеж, либо же следует указать место нахождения банка иностранного поставщика, куда платеж по векселю поступит. С учетом подхода, принятого в ст. ст. 2 и 76 Единообразного закона о переводном и простом векселе, утвержденного Женевской конвенцией от 7 июня 1930 г. N 358, место платежа должно определяться по месту нахождения уполномоченного российского банка, где открыт счет плательщика по переводному векселю либо счет векселедателя по простому векселю. Однако в контракте следует оговорить, что обязательство по оплате векселя считается исполненным с момента списания денежных средств со счета плательщика либо векселедателя соответственно.

Обособленность вексельного обязательства обусловливает невозможность распространения на вексельное обязательство условия о применимом праве и арбитражной оговорки, согласованных сторонами в контракте.

В отношении вексельного обязательства должно быть специальное арбитражное соглашение. При рассмотрении дела N 383/1994 Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово — промышленной палате РФ была высказана позиция, что вексель представляет собой самостоятельный документ и является основой возникновения абстрактных денежных обязательств. Соответственно, споры, вытекающие из вексельных отношений, могут рассматриваться МКАС только при наличии специального арбитражного соглашения. Представляется, что такое соглашение может быть включено в арбитражную оговорку контракта либо составлено в виде отдельной третейской записи.

В то же время вызывает сомнение возможность определить в контракте право, применимое к вексельным обязательствам. В Женевской конвенции N 359 отсутствует положение об автономии воли сторон при определении права, применимого к вексельным обязательствам. Форма векселя не допускает такого реквизита в самом векселе. Как следствие, стороны должны руководствоваться коллизионными нормами при определении отдельных видов вексельных обязательств.

Также вызывает сомнение, что к вексельным обязательствам будут применимы условия о неустойке за неоплату товаров, установленные в контракте. В векселя со сроком «по предъявлении» или «во столько-то времени от предъявления» можно включить условие о процентах.

Необходимо также отметить, что предусмотренные Инструкцией правовые возможности использования переводных векселей (тратт) позволяют использовать тратты при проведении операций по документарному инкассо либо документарному аккредитиву согласно ст. 2 Унифицированных правил по инкассо в редакции 1995 г. (публикация Международной торговой палаты N 522) и ст. 2 Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов в редакции 1993 г. (публикация Международной торговой палаты N 500). Однако порядок использования тратт в указанных случаях является предметом отдельного рассмотрения.

——————————————————————