Из практики прокурорского надзора по уголовным делам

(Редакционный материал)

(«Законность», 1999, N 3)

ИЗ ПРАКТИКИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Определение о невменяемости подсудимого отменено ввиду необоснованности выводов экспертов.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан Муртузалиев признан совершившим в состоянии невменяемости общественно опасное деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 125(1) УК РСФСР. В соответствии со ст. 11 УК РСФСР Муртузалиев освобожден от уголовной ответственности с применением принудительных мер медицинского характера — направлением для лечения в психиатрическую больницу с усиленным наблюдением.

Общественно опасное деяние было совершено Муртузалиевым при следующих обстоятельствах. В июне 1994 г. в г. Костроме Мамедовы и Халилов убили с особой жестокостью Залинян, Арутян и двух ее малолетних детей. Обвиняемые скрылись, был объявлен розыск. Родственники убитых решили задержать их своими силами и обратились за помощью к Муртузалиеву, который обещал помочь и с этой целью создал организованную группу. В одной из поездок в Азербайджан они познакомились с братом разыскиваемого Халилова — Халиловым Акифом, которого Муртузалиев, Абасов и другие решили похитить и привезти в Махачкалу, чтобы «отчитаться» таким образом за потраченные деньги.

Введя Халилова в заблуждение, они похитили его и привезли в мотель «Анжи», куда приехали Залинян и Степаняны. Абасов нанес Халилову удар по лицу, от которого тот упал, ударился о диван и от полученных повреждений на следующий день скончался. Его труп Муртузалиев и другие бросили в подвал строящегося дома, где он и был обнаружен в апреле 1995 г.

Приговором Верховного суда Республики Дагестан от 28 ноября 1996 г. Абасов и Абдулкадыров осуждены по ч. 3 ст. 125(1) УК РСФСР на 10 лет лишения свободы каждый. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ действия осужденных были переквалифицированы на ч. 3 ст. 126 УК РФ. В кассационном порядке определение в отношении Муртузалиева не было обжаловано и опротестовано.

Заместитель Генерального прокурора РФ принес протест в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ, в котором поставил вопрос об отмене определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в связи с неисследованностью материалов дела и сомнениями в объективности заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы и выводов суда о невменяемости Муртузалиева.

Судебная коллегия протест удовлетворила по следующим основаниям. Из материалов дела видно, что Муртузалиев играл активную роль в похищении Халилова. Именно к нему обратились Степаняны и Залинян, желая решить вопрос о поимке лиц, убивших их родственников. Именно он организовал преступную группу для захвата указанных Залиняном и другими лиц, руководил действиями этой группы.

Муртузалиев был признан судом невменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния с учетом выводов стационарной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в республиканском психиатрическом диспансере. Однако правильность и обоснованность этих выводов представляются сомнительными.

Под непосредственным наблюдением врачей-психиатров Муртузалиев находился менее месяца. В деле есть выданная адвокату справка из республиканского психиатрического диспансера о том, что Муртузалиев находится на учете в связи с эндогенным заболеванием. О сущности этого заболевания сделать вывод невозможно.

В результате амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы врачи пришли к мнению о неясности клинической картины, не исключив даже возможность симуляции Муртузалиевым заболевания. Для более основательного обследования было рекомендовано представить в распоряжение врачей выписку из истории болезни из НИИ им. Бехтерева и амбулаторную карту из республиканского психоневрологического диспансера, а также допросить врача, лечившего Муртузалиева в этом диспансере.

Ни одна из этих рекомендаций выполнена не была. Более того, как установлено в ходе проверки уголовного дела, Муртузалиев сообщил о себе ложные сведения: ни в Институте им. Бехтерева, ни в республиканском диспансере он не лечился, истории болезни в архивах этих медучреждений отсутствуют. Непонятно, на основании какого документа (с учетом отсутствия амбулаторной карты) была выдана справка о нахождении Муртузалиева на диспансерном учете.

Что касается непосредственно акта стационарной экспертизы, то большая часть ее является повторением показаний Муртузалиева и исследовательской части заключения амбулаторной экспертизы. Основываясь на тех же, по существу, данных, эксперты пришли к выводу о невменяемости Муртузалиева. В частности, устанавливая диагноз «органическое заболевание головного мозга сложного генеза с выраженным изменением психики, параноидным синдромом и суицидальными мыслями», не исключая возможности шизофренического процесса, экспертная комиссия сослалась на данные о перенесенных травмах головы, стационарное лечение в психбольнице. Между тем все эти данные документально не подтверждены и стали известны врачам лишь со слов испытуемого.

Заключение экспертизы, как и любое другое доказательство, должно оцениваться критически, в совокупности с иными материалами дела. Судебная коллегия Верховного Суда РФ пришла к выводу, что в данном случае суд дал поверхностную оценку заключению экспертизы, что могло привести к вынесению ошибочного решения.

Определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в отношении Муртузалиева отменено, дело направлено на новое расследование.

——————————————————————