Врач не сапер — может и ошибиться

(Редакционный материал)

(«Обозрение: судебные новости», 2000, N 3-4)

ВРАЧ НЕ САПЕР — МОЖЕТ И ОШИБИТЬСЯ

Попытка взыскать компенсацию морального вреда за ненадлежащее лечение в результате ошибочного диагноза не увенчалась успехом.

Два года назад Зинаида Лагода обратилась по месту жительства за медицинской помощью в сельскую амбулаторию Успенского района. Был поставлен диагноз — острый бронхит. Улучшения здоровья не наступало, и Лагоду направили в центральную районную больницу. Рентгенолог дал заключение: левосторонняя пневмония, от которой ее и лечили. Зинаида Лагода по-прежнему чувствовала себя неважно и поехала по своей инициативе в Краснодарский краевой онкодиспансер на консультацию. После рентгеновского обследования был поставлен диагноз — рак левого легкого. Последовала операция по удалению легкого. Но результаты гистологического исследования показали, что на самом деле был не рак, а «продуктивный туберкулез легких». Больная с удаленным легким получила инвалидность II группы и стала добиваться наказания врачей, допустивших непростительную ошибку.

Прокуратура Успенского района возбудила против врачей, проводивших операцию без предварительной экспресс — диагностики, уголовное дело по ст. 109 ч. 1 УК РФ, однако вскоре вынесла постановление о его прекращении «за отсутствием в их действиях состава преступления». Прокуратура Краснодарского края поддержала это постановление. Врачи доказали: у больной была туберкулема (легкое поражено полностью), а этот диагноз предусматривает точно такое же оперативное лечение, как при раке легкого, которое проведено правильно. Ошибка же в диагностике произошла из-за «нетипичной картины прохождения болезни», и, наличие туберкулеза могло показать только гистологическое исследование. В период операции врач не провел экспресс — биопсию, которая помогла бы установить правильный диагноз, поскольку учитывал тяжелое состояние больной, опасался серьезных последствий и осложнений.

Две медицинские независимые экспертизы дали заключение об отсутствии причинно — следственной связи между ошибками врачей в постановке диагноза, дальнейших методах лечения и потерей здоровья истицы. Ошибка в диагнозе, по их мнению, не являлась ошибкой в лечении. (Эти заключения позже и легли в основу решения суда.)

Тем не менее Зинаида Лагода обратилась в Армавирский городской суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, причиненного ее здоровью некачественным оказанием медицинских услуг, из-за чего она стала инвалидом. В качестве ответчиков были привлечены Успенская центральная райбольница, Армавирский противотуберкулезный диспансер, Армавирская межрайонная больница и Краснодарский краевой онкологический диспансер. Истица просила взыскать с каждого ответчика компенсацию морального вреда по 100 тыс. руб. С краевого онкологического диспансера, проведшего саму операцию по удалению легкого, — 200 тыс. руб.

Суд, руководствуясь ст. ст. 191, 197 ГПК РФ, в иске Зинаиде Лагоде отказал, указав, что истица не представила доказательств того, что действия лечащих врачей нанесли вред ее здоровью.

Лагода направила кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда. Судебная коллегия, руководствуясь ст. ст. 151, 1068 ГК РФ, 14 сентября оставила решение Армавирского суда без изменения.

——————————————————————