Фемида вступилась за ветерана

(Редакционный материал)

(«Обозрение: судебные новости», 2000, N 5)

ФЕМИДА ВСТУПИЛАСЬ ЗА ВЕТЕРАНА

Ветеран Великой Отечественной, ставший инвалидом в результате полученных фронтовых ранений, не смог добиться от властей выплаты компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение, однако суд, куда ветеран обратился с иском, встал на его защиту.

Ветеран Великой Отечественной, ставший инвалидом в результате полученных фронтовых ранений, не смог добиться от властей выплаты компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение. Однако суд, куда ветеран обратился с иском, встал на его защиту.

Дело рассматривалось в отсутствие истца, поскольку Петр Трофимович Ч. не смог прийти в суд из-за последствий фронтовых ранений, ограничивших его в передвижении. Компенсация за неиспользованное санаторно-курортное лечение, выплачиваемая раз в два года в размере чуть более 336 руб., положена ветеранам в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах». Из-за этих-то крох и разгорелись в суде Центрального района г. Калининграда нешуточные баталии.

Представители ответчиков — мэрии Калининграда и администрации области — всячески старались доказать, что их бюджеты не являются источником для выплаты данной компенсации.

Исследовав федеральные законы и постановления правительства, суд пришел к выводу: выплаты данных компенсаций должны производиться за счет бюджета субъекта Федерации. Вердикт суда был таков: взыскать с администрации области в пользу ветерана войны положенную ему за два года компенсацию. Кроме того, суд решил, что данную сумму необходимо проиндексировать и, исходя из роста цен потребительской корзины, дополнительно взыскать в пользу ветерана еще около 145 руб.

Однако на этом история не закончилась. Юристы областной администрации обжаловали это решение.

В результате дело передали на новое рассмотрение. В качестве ответчика на сей раз был привлечен комитет по финансам администрации области. Решение суда от 15 февраля 2000 г. было аналогичным вынесенному ранее. После трехмесячного марафона ветеран войны сможет наконец получить небольшую прибавку к пенсии. На сегодняшний день постановление суда вступило в законную силу.

——————————————————————