Обзор нового законодательства

(Хаустов Д. В.) («Экологическое право», 2006, N 6)

ОБЗОР НОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Д. В. ХАУСТОВ

Хаустов Д. В., ассистент кафедры экологического и земельного права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат юридических наук.

Федеральный закон от 25 октября 2006 г. N 173-ФЗ «О внесении изменения в статью 17.1 Закона Российской Федерации «О недрах» <1>. ——————————— <1> Российская газета. 2006. 28 окт.

В соответствии с данным изменением переход права пользования участками недр к другому пользователю происходит в том числе в случае передачи права пользования участком недр от юридического лица — пользователя недр, являющегося основным обществом, юридическому лицу, являющемуся его дочерним обществом; от юридического лица — пользователя недр, являющегося дочерним обществом, юридическому лицу, являющемуся его основным обществом; от юридического лица — пользователя недр, являющегося дочерним обществом основного общества, юридическому лицу, являющемуся дочерним обществом того же основного общества, при соблюдении определенных условий.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2006 г. N 611 «О порядке установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог» <2>. ——————————— <2> Российская газета. 2006. 20 окт.

Документом установлены правила определения, установления и землепользования в полосах отвода и охранных зонах железных дорог.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 октября 2006 г. N 620 «О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования» <3>. ——————————— <3> СЗ РФ. 2006. N 44. Ст. 4596.

Изменениями вводится, что по некоторым вопросам Росприроднадзор осуществляет свои полномочия и функции, за исключением полномочий, осуществление которых передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации. В частности, Росприроднадзор осуществляет контроль и надзор в области охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания (кроме объектов охоты и рыболовства), за исключением полномочий, осуществление которых передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации. Также Росприроднадзор выдает в установленном порядке лицензии (разрешения) на добывание объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, и пользование ими; на содержание и разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, за исключением полномочий, осуществление которых передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Приказ Минэкономразвития Российской Федерации от 12 августа 2006 г. N 222 «Об утверждении Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 сентября 2006 г., регистрационный N 8297) <4>. ——————————— <4> БНА ФОИВ. 2006. N 43.

Документом введена методика определения кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков, а также существующих участков в связи с изменением категории земель вида разрешенного использования или уточнением площади. Кадастровая стоимость будет определяться региональными органами, которые уполномочены на ведение Государственного реестра земель кадастрового района. Результаты определения стоимости будут отражаться в Акте определения кадастровой стоимости земельных участков, который должен удостоверяться управлением Роснедвижимости по соответствующему субъекту Российской Федерации.

Приказ Рослесхоза от 25 августа 2006 г. N 155 «О ставках платы за гектар находящихся в пользовании участков лесного фонда в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и осуществлением лесопользования» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 сентября 2006 г., регистрационный N 8236) <5>. ——————————— <5> БНА ФОИВ. 2006. N 39.

Документом установлены ставки платы за пользование участками лесного фонда в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и осуществлением лесопользования. Данные ставки дифференцированы по субъектам Российской Федерации и должны применяться с учетом районных коэффициентов и коэффициентов, учитывающих породу деревьев и группу лесов.

Приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 29 августа 2006 г. N 194 «Об утверждении Порядка утверждения проектов организации рубок главного пользования и ведения лесного хозяйства, планов рубок, проектов организации ведения охотничьего хозяйства на арендованном участке лесного фонда, проектов организации использования переданного в аренду участка лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 октября 2006 г., регистрационный N 8354) <6>. ——————————— <6> БНА ФОИВ. 2006. N 42.

Документом определены полномочия арендодателя и установлено, что проект организации рубок главного пользования и ведения лесного хозяйства, план рубок, проект организации ведения охотничьего хозяйства на арендованном участке лесного фонда или проект организации использования переданного в аренду участка лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, разработанный государственной лесоустроительной организацией Федерального агентства лесного хозяйства, направляется этой организацией в трех экземплярах арендодателю (лесхозу Федерального агентства лесного хозяйства или осуществляющей ведение лесного хозяйства организации органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации).

Приказ Минэкономразвития Российской Федерации от 8 сентября 2006 г. N 268 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра объектов капитального строительства» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 сентября 2006 г., регистрационный N 8327) <7>. ——————————— <7> БНА ФОИВ. 2006. N 44.

Документ принят во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2005 г. N 141 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности». Правила вводятся поэтапно начиная с 1 января 2007 г. Они определяют состав документов и сведения об объектах учета, включаемых в Реестр; основания и порядок отказа во включении сведений в Реестр; установлен порядок предоставления организациями технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства документов и сведений об объектах учета и внесения их в Реестр; порядок предоставления и основания отказа в предоставлении документов и сведений из Реестра заинтересованным лицам, в том числе порядок, сроки, форма предоставления сведений. В приложениях к Правилам приведены Перечень типов объектов учета, применяемый при ведении Реестра; Перечень назначений объектов учета, применяемых при ведении Реестра; Перечень наименований материалов и конструкций сооружений, применяемый при ведении Реестра; формы Плана объекта недвижимости и Выписки из Единого государственного реестра объектов капитального строительства.

Приказ Росрегистрации от 12 сентября 2006 г. N 154 «Об утверждении Регламента Федеральной регистрационной службы» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 октября 2006 г., регистрационный N 8401) <8>. ——————————— <8> Документ официально не опубликован.

Документом определены правила внутренней организации Федеральной регистрационной службы при осуществлении функций в осуществляемых сферах деятельности, в частности, при осуществлении функций в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Установлен порядок взаимодействия Росрегистрации с Минюстом РФ, взаимоотношений с органами судебной власти, а также с органами и представителями государственной власти иностранных государств, международных организаций и органами государственной власти Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества. Также определен порядок работы с обращениями граждан, обеспечения доступа к информации о деятельности Росрегистрации.

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 14 сентября 2006 г. N 293 «Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 сентября 2006 г., регистрационный N 8258) <9>. ——————————— <9> БНА ФОИВ. 2006. N 41.

Документом урегулировано исполнение государственной функции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Определен перечень предоставляемых заявителями в различных случаях документов, требования к их форме и содержанию. Установлена последовательность административных действий. Приведены сведения о местонахождении, контактных телефонах, интернет-адресах, адресах электронной почты Росрегистрации и ее территориальных органов. Дан режим работы с заявителями, предельные сроки ожидания в очереди, названы требования к местам для ожидания и к парковочным местам. Работникам территориальных органов Росрегистрации предписано подробно информировать обратившихся граждан по интересующим их вопросам.

Приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 2 октября 2006 г. N 228 «Об утверждении порядка оформления результатов проверок при осуществлении государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов, а также формы предписаний по устранению выявленных нарушений и актов проведения проверок» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 октября 2006 г., регистрационный N 8418) <10>. ——————————— <10> Документ официально не опубликован.

Документом определена процедура оформления результатов проверок при осуществлении государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов. Установлено, что данные проверки осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. В приложениях к документу приведены формы акта проведения проверки соблюдения требований лесного законодательства и предписания по устранению выявленных нарушений.

Приказ Роспотребнадзора от 10 октября 2006 г. N 332 «Об осуществлении территориальными органами Роспотребнадзора координации и контроля деятельности Центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 октября 2006 г., регистрационный N 8390) <11>. ——————————— <11> БНА ФОИВ. 2006. N 44.

В соответствии с документом координацией и контролем занимаются как территориальный орган Роспотребнадзора по отношению к центру гигиены и эпидемиологии, так и отделы территориального органа по отношению к филиалам центра. Определены основные направления контрольных мероприятий, проводимых в отношении указанных федеральных государственных учреждений здравоохранения.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 октября 2006 г. N 54 «О некоторых вопросах подсудности дел по искам о правах на недвижимое имущество» <12>. ——————————— <12> Документ официально не опубликован.

Поскольку иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества, указано, что к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, об установлении сервитута, о разделе имущества, находящегося в общей собственности, о признании права, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста. По месту нахождения недвижимого имущества также рассматриваются дела, в которых удовлетворение заявленного требования и его принудительное исполнение повлечет необходимость государственной регистрации возникновения, ограничения (обременения), перехода, прекращения прав на недвижимое имущество или внесение записи в Единый государственный реестр прав в отношении сделок, подлежащих государственной регистрации.

——————————————————————