Официальные новости в области спорта

(Редакционный материал)

(«Спорт: экономика, право, управление», 2009, N 1)

ОФИЦИАЛЬНЫЕ НОВОСТИ В ОБЛАСТИ СПОРТА

В Минспорттуризме обсудили подготовку резерва

сборных команд к Сочи-2014

В Минспорттуризме России состоялось совещание по подготовке резерва спортивных сборных команд России к XII зимним Олимпийским играм 2014 г. в г. Сочи.

В совещании, проходившем под руководством заместителя Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Геннадия Алешина, приняли участие представители Министерства, ФГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России», ФГОУ «Государственная школа высшего спортивного мастерства», Оргкомитета «Сочи-2014», а также президенты всероссийских федераций и тренеры сборных команд по зимним видам спорта.

Выступая перед собравшимися, Г. Алешин подвел некоторые итоги выступления спортивных сборных команд России в зимнем сезоне 2008 — 2009 гг. на чемпионатах мира, а также итоги выступления на первенствах мира резерва — молодежи и юниоров, которые образуют основной состав сборной команды на Играх-2014.

Замминистра также обозначил цели и задачи на период 2009 — 2014 гг., главными из которых являются:

— создание современной материально-технической базы по зимним олимпийским видам спорта на основе федеральных и региональных центров спортивной подготовки спортивных сборных команд;

— отбор перспективного спортивного резерва;

— осуществление подготовки спортсменов высокого класса с учетом достижений спортивной науки и медицины на основе целевых комплексных программ (ЦКП на новое четырехлетие);

— кадровое, финансовое, научно-методическое, материально-техническое обеспечение резерва спортивных сборных команд и др.

С целью создания оптимальных условий для эффективной подготовки спортсменов высокого класса идет оформление проектной документации на строительство или модернизацию ряда центров спортивной подготовки, их строительство или доводка. Это касается таких центров, как:

— Центр по зимним видам спорта в пос. Красная Поляна (Краснодарский край);

— Центр по зимним видам спорта в пос. Кавголово (Ленинградская область);

— Центр санно-бобслейного спорта в пос. Парамоново (Московская область);

— Центр УТЦ «Новогорск» в пос. Новогорск (Московская область);

— Центр «Озеро Круглое» в г. Лобня (Московская область);

— Учебно-тренировочный центр в г. Чайковский (Пермский край);

— Учебно-тренировочный центр в г. Анапа (Краснодарский край), и др.

Пресс-служба Минспорттуризма.

В Совете Федерации состоялось заседание Комиссии по спорту,

физической культуре и развитию олимпийского движения,

посвященное вопросам допинга

В Совете Федерации прошло заседание Комиссии по спорту, физической культуре и развитию олимпийского движения, посвященное вопросам допинга. В работе комиссии принял участие Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко.

Итогом заседания стал ряд принятых решений. Министерству спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерству здравоохранения и социального развития РФ, Министерству образования и науки РФ, Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков рекомендовано разработать комплекс мер, направленных на борьбу с допингом.

Министерство спорта и соответствующие ведомства также должны разработать изменения, которые будут внесены в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». В Законе должны быть прописаны функции и полномочия Российского антидопингового агентства (РУСАДА), определены понятия «национальные антидопинговые правила» и «соревновательный и внесоревновательный допинговый контроль».

Министерству спорта, Олимпийскому комитету России, РУСАДА рекомендовано усилить взаимодействие между собой по вопросам борьбы с допингом. Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков и Министерству здравоохранения и социального развития РФ — рассмотреть вопрос о дополнении списка сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г.

Было принято решение, что Министерство спорта также разработает и обеспечит проведение мероприятий, направленных на профилактику применения допинга, и рассмотрит вопрос о введении юридической ответственности за распространение, сбыт, принуждение к применению и применение допинга.

РУСАДА рекомендовано разработать национальные антидопинговые правила с учетом новой редакции Кодекса ВАДА, вступившей в силу с 1 января 2009 г. Общероссийским спортивным федерациям необходимо усилить взаимодействие с международными спортивными федерациями по вопросам борьбы с допингом в спорте, а профессиональным спортивным лигам — заключить соглашение с РУСАДА.

По окончании заседания Комиссии Совета Федерации по спорту, физической культуре и развитию олимпийского движения Министр спорта Виталий Мутко отметил:

«Это важно, что Совет Федерации уделяет такое внимание борьбе с допингом. Мы обменялись мнениями, приняли ряд важных решений, направленных на борьбу с использованием запрещенных препаратов в спорте».

Пресс-служба Минспорттуризма.

Армейцы продолжат служение отечественному спорту

Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко и Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков обсудили проблемы развития армейского спорта в стране в связи с тем, что осуществляемые в Вооруженных Силах России реформы коснулись Центрального спортивного клуба Армии. Появившаяся в СМИ информация о том, что многим действующим спортсменам-армейцам профессионального уровня, проходящим срочную службу, придется продолжить ее не в ЦСКА, а в обычных воинских частях, вызвала озабоченность у спортивной общественности страны, в том числе и у руководителей спортивных федераций и сборных команд России.

Аналогичная ситуация складывается и со спортсменами-офицерами. Они также лишаются прежних возможностей для продолжения учебно-тренировочного процесса в составе ЦСКА. В результате продолжительной беседы двух Министров выработан совместный план преодоления возникших сложностей: реформа армейского спорта будет осуществлена постепенно. В течение нескольких месяцев будут найдены все оптимальные пути решения проблем, и ведущие спортсмены-армейцы, составляющие костяк сборных команд России, получат возможность эффективно готовиться к Олимпийским играм, чемпионатам мира и Европы и другим важнейшим соревнованиям.

Пресс-служба Минспорттуризма.

В Минспорттуризме прошло заседание штаба по контролю за

обеспечением подготовки спортивных сборных команд России

к XXI Олимпийским зимним играм

В зале коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации состоялось заседание штаба по контролю за обеспечением подготовки спортивных сборных команд России к XXI зимним Олимпийским играм 2010 г. в Ванкувере.

Заседание проводил заместитель Министра, руководитель штаба Геннадий Алешин. В заседании приняли участие члены штаба — представители Минспорттуризма России, Олимпийского комитета России, ФГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России», руководители региональных спорткомитетов, а также приглашенные руководители общероссийских спортивных федераций по зимним олимпийским видам спорта.

Штаб рассмотрел вопрос подготовки спортивных сборных команд к Играм в Ванкувере, в том числе их материально-технического обеспечения. Был сделан подробный анализ результатов выступлений спортивных сборных команд на официальных международных спортивных соревнованиях.

По вопросу финансового обеспечения календарного плана спортивных мероприятий по зимним олимпийским видам спорта на 2009 г. было отмечено, что заявки общероссийских спортивных федераций по зимним олимпийским видам спорта удовлетворены практически на 100%. Объемы средств, выделяемых из федерального бюджета в 2009 г. на обеспечение спортмероприятий календарного плана, по сравнению с 2008 г. значительно возросли.

На заседании также обсуждался вопрос организационных мероприятий по обеспечению участия спортивной делегации Российской Федерации в XXI Олимпийских зимних играх 2010 г. В настоящее время Олимпийский комитет России ведет в этом направлении тесную работу с Оргкомитетом Игр в Ванкувере. ОКР решаются вопросы, связанные с размещением, транспортировкой, аккредитацией участников и журналистов, и ряд других.

И наконец, заключительным вопросом повестки дня стал вопрос об участии спортивной делегации Российской Федерации в IX зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале, который будет проводиться с 14 по 21 февраля 2009 г. в польском городе Сласк-Бескиди. Члены штаба приняли решение провести очередное заседание штаба в ближайшее время.

Пресс-служба Минспорттуризма.

——————————————————————