Влияние сочинской Олимпиады на развитие инфраструктуры города-курорта Геленджик

(Ленский В. И.)

(«Туризм: право и экономика», 2009, N 2)

ВЛИЯНИЕ СОЧИНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ НА РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ

ГОРОДА-КУРОРТА ГЕЛЕНДЖИК

В. И. ЛЕНСКИЙ

Ленский В. И., руководитель Дивноморского филиала ЧОУСПО «СКТ «Знание».

В преддверии сочинской Олимпиады черноморские курорты Краснодарского края захватила предолимпиадная лихорадка.

Первым в ситуации сориентировался Геленджик и стал активно предлагать инвесторам проекты по строительству гостиниц и курортных комплексов. Привлекательности застройкам добавляет строительство в городе аэропорта, а также его близость к Новороссийску, будущему крупному транспортному узлу на юге России.

Кто заходит в этот регион сегодня, делает правильный шаг, ведь только прибрежная зона имеет более или менее современный вид.

Игроки рынка недвижимости подчеркивают, что интерес к Геленджику появился два-три года назад и повысился в этом году. Совокупный интерес к побережью после победы Сочи трансформировался во внимание к Геленджику. Строительство международного аэропорта также значительно повышает его привлекательность в глазах инвесторов.

Другое весомое достоинство «неолимпиадных» территорий — доступные цены на землю: участки в том же Геленджике стоят как минимум на порядок дешевле сочинских. Но это ненадолго.

Желающих обзавестись «кусочком Черного моря» здесь и так хватало, однако в последнее время ситуация приняла особый оборот. Грядущие Олимпийские игры послужили катализатором подорожания местной недвижимости. В частности, ожидается дефицит энергоносителей и рост цен на стройматериалы. Результат: тем, кто рассматривал покупку жилья в долгосрочной перспективе, теперь лучше поспешить с «наступлением» на юг.

Геленджик — второй по темпам развития и, соответственно, по уровню цен город после Сочи. Устойчиво растущий поток туристов обеспечивает стабильный рост стоимости местного жилья в среднем на 20% в год. По прогнозам еще как минимум столько же даст Олимпиада.

По прогнозам экспертов, стоимость реконструированных и модернизированных гостиниц к Олимпиаде может возрасти в пять и более раз, а в дальнейшем их покупателями могут стать профильные инвесторы или инвестиционные фонды, которые уже начали присматриваться к геленджикскому рынку недвижимости. Однако затраты от нового владельца в любом случае потребуются немалые, а окупаемость составит не менее 7 — 8 лет.

Таким образом, инвестирование в города российского Черноморского побережья Кавказа, несмотря на все сложности, сопряженные с неопределенной правовой ситуацией, в том числе правами собственности на недвижимость и земельные участки, несмотря на трудности взаимоотношений с административным ресурсом, также остается очень привлекательным и предоставляет большие возможности для инвестора.

В связи с проведением сочинской Олимпиады ожидается увеличение потока отдыхающих. И Геленджику необходимо подготовиться к этому, для чего нужно решить массу вопросов по благоустройству города, водоподаче. А наиболее важной проблемой для Геленджика является загрязнение Геленджикской бухты.

В настоящее время решаются чисто технические вопросы. Реконструирована вторая нитка Троицкого группового водопровода, что стабилизировало подачу питьевой воды в город. Увеличены мощности городского водозабора. Построен новый резервуар чистой питьевой воды на 2000 кубометров в микрорайоне Парус. Реконструирован резервуар по ул. Новороссийской. Закольцованы все водоводы города, установлены регуляторы давления воды по городу, на Тонком мысу. Вся подготовительная работа к круглосуточной подаче питьевой воды на курорт закончена.

Трудно не согласиться, что каждый новый сезон Геленджик должен представать перед нашими гостями лучше и краше прежнего. Ярких, колоритных уголков должно стать больше. Не последнюю роль в этом играют и перекрестки городских дорог. К сезону они должны приобрести новое лицо: тротуары выложат плиткой, будут приведены в порядок прилегающие к дороге заборы и бордюры и т. д.

Благоустройство, безусловно, требует много вложений, но если мы хотим быть цивилизованным курортом, делать это необходимо. Работы по благоустройству курорта будут вестись даже в курортный сезон. Естественно, не доставляя неудобств гостям.

Ну и, соответственно, увеличится количество рабочих мест. А следовательно, увеличится потребность в квалифицированных специалистах, что говорит о необходимости наличия в городе не только вузов, но и ссузов, а также учреждений дополнительного образования.

——————————————————————