Экспертиза отравлений и ее значение в современных условиях

(Скрипниченко В. В.)

(«Эксперт-криминалист», 2009, N 4)

ЭКСПЕРТИЗА ОТРАВЛЕНИЙ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

В. В. СКРИПНИЧЕНКО

Скрипниченко В. В., заведующий Кингисеппским районным судебно-медицинским отделением (Ленинградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы).

При анализе убийств за последний период в Ленинградской области обращает на себя внимание факт практически полного отсутствия последних, совершенных с применением ядов. Так, за последние 10 лет кингисеппской прокуратурой возбуждено только одно уголовное дело по факту убийства с применением яда (лекарственное вещество), и то только потому, что убийцы (мать и дочь, медицинские работники) не сумели избавиться от трупа и явились с повинной. Лекарственное вещество было введено пьяному сожителю дочери инъекционным способом; при этом без знания обстоятельств дела определение яда (со слов судебных химиков) было бы проблематичным, не исключено, что причина смерти была бы определена как отравление алкоголем.

На заре приватизации поражало резкое увеличение смертности лиц пожилого возраста от алкогольных отравлений. Простой расчет с помощью известных формул показывал, что в трупе на момент вскрытия находилось около 1000 — 1500 мл водки, т. е. потерпевший должен был либо залпом выпить бутылку водки (минимальная смертельная доза — 200,0 мл чистого алкоголя, что соответствует 0,5 л водки), либо он должен был выпить достаточное количество спиртного за небольшой промежуток времени. Оба варианта в индивидуальном порядке были нереальны с учетом тогдашних цен, дефицита водочных изделий и низкого уровня пенсий. Был составлен список данных лиц и передан в прокуратуру, причем по данному списку сразу работником прокуратуры было указано около шести лиц, после смерти которых была опротестована продажа приватизированных квартир. Людей спаивали, чтобы заполучить их квартиры, причем доказать умысел в данном случае практически нереально.

В настоящее время резко возросла роль лекарственных веществ, применяемых с целью убийств, причем в комбинациях и быстро распадающихся в организме. В 90-е годы в «Медицинской газете» было сообщение: врач давал своей жене комбинацию легкодоступных и дешевых лекарств в течение определенного промежутка времени. Определить эти лекарства на вкус в чае или соке жертва не могла. Затем ей была дана ударная доза третьего лекарственного средства, что повлекло смерть от массивного желудочно-кишечного кровотечения. Патологоанатомом эта смерть была расценена как естественная, от заболевания. Врач похвастался своему другу, который таким же способом избавился от жены. И только в результате ссоры между друзьями было возбуждено уголовное дело. Судя по газетным публикациям, таким же способом был умерщвлен чеченский террорист Радуев. Токсикологам известно, что прием жертвой сердечных средств в определенной последовательности и через различные сроки ведет к смерти, при этом доказать факт такого убийства практически невозможно. В Интернете можно найти множество рецептов таких способов убийств. При этом судебно-медицинские эксперты и следственные работники о смертельных комбинациях лекарственных веществ имеют весьма смутное представление и ограничиваются констатацией смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Резкое возрастание смертности от приема алкоголя объясняется политикой алкоголизации населения (ибо пьяным народом легче управлять) и изменением псевдокультуры приема алкоголя. В советское время алкоголь был «суррогатом общения», его употребляли в компаниях за «душевными разговорами» длительное время, в течение которого алкоголь успевал разложиться и выделиться из организма. В настоящее время ввиду высокой стоимости алкогольной продукции предпочтительнее употребление алкоголя в одиночестве, причем содержимое бутылки обычно выпивается в течение короткого времени и алкоголь достигает токсической дозы в организме (как уже указывалось, в бутылке водки (0,5 л) содержится минимальная токсическая доза). Кроме того, ввиду разрушения государственной монополии на спиртное и отсутствия ГОСТа резко увеличилось количество низкопробной продукции, изготовленной с нарушением технологических норм. А как реагируют различные примеси между собой и с алкоголем в организме и какие в нем образуются токсические вещества, одному Богу известно, и определить это химическим анализом невозможно.

Алкоголь также усиливает токсическое действие лекарственных веществ. В практике кингисеппского РСМО проводилась экспертиза по факту отравления женой мужа азалептином в смеси с алкоголем, но комиссионная экспертиза расценила этот факт как несчастный случай.

Большое значение также имеет определение дозы отравляющего вещества. Так, например, было отказано в возбуждении уголовного дела по факту смерти обнаруженного в петле продавца собственной квартиры, в крови которого был обнаружен эфедрин, но не была определена его доза при судебно-химическом исследовании. Спаиванием людей также широко занимаются «черные» квартирные маклеры с целью приобретения и продажи их квартир.

Возрастает роль судебных химиков в процессе расследования преступлений против личности, несмотря на устаревшие методики определения яда в организме.

Адвокаты, обслуживающие преступные группировки, в приватных беседах прямо говорят, что все громкие убийства совершаются с единственной целью — целью устрашения. Но когда надо убрать человека, чтобы завладеть его имуществом, положением, властью, все это делается тихо, с помощью ядов, маскируя под естественную смерть.

Жан де Малесси в книге «История яда» пишет: «Случаи применения яда в преступных целях почти всегда тщательно скрывались. Во избежание неприятностей преступнику нужно было только соблюсти элементарные меры предосторожности и придать всему естественный вид, чтобы у окружающих не возникало подозрений. Исходя из этого лучше всего использовать яд, вызывающий симптомы какой-либо смертельной, вялотекущей болезни. Настала эра массовых отравлений. Индивидуальное убийство уступило место массовым умерщвлениям людей, приносимых в жертву идее, делу, расе. Яд и не думает сходить со сцены и готов к дальнейшему развитию. Претерпевая последовательные мутации, он изо всех сил старается идти в ногу с эпохой и становится настоящим показателем уровня энтропии, достигнутой современной экономикой. Что и говорить, картина удручающая, а это значит, что нам нужно повернуться лицом к опасности, которую мы сами себе создали и которой ежеминутно подвергаемся, и подумать над тем, как ее отвратить».

——————————————————————