Без согласования не имеют права

(Губанова Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2012, N 20)

Текст документа

БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА

Ю. ГУБАНОВА

Губанова Юлия, директор по персоналу.

Я жена военнослужащего, который служит в другом городе. На работе мне предоставляют отпуск в июне 2012 года (не согласовывая время отпуска со мной) и требуют справку с места службы мужа. Но муж не знает, в какое время в этом году командир даст отпуск. Вправе ли мой работодатель отправить меня в отпуск без согласования со мной?

Г. Куницына, г. Пермь

Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. В статье 122 ТК РФ установлено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В силу ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Пунктом 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» установлено, что супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Перечень документов, которые необходимо представить работодателю для получения данного отпуска, а также порядок и время их представления законодательством не определены. Однако исходя из смысла данной нормы основанием для предоставления такого отпуска будет являться письменное заявление на имя работодателя о предоставлении отпуска одновременно с отпуском мужа с приложением соответствующих документов: свидетельства о заключении брака, документов, подтверждающих статус мужа как военнослужащего, а также время предоставления ему отпуска (график отпусков, приказ о предоставлении отпуска и т. п.).

Исходя из вышеуказанных норм законодательства вам не имеют права отказать в предоставлении отпуска в удобное для вас время. В случае невозможности по уважительной причине использовать отпуск в срок, установленный графиком отпусков, вы имеете право обратиться к работодателю с заявлением о переносе отпуска с указанием причин и приложением подтверждающих их документов. В вашем случае это свидетельство о браке, документ, подтверждающий статус мужа как военнослужащего, и справка о том, что ему не предоставляется отпуск в обозначенные вам работодателем даты.

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *