Раздел по принуждению

(Тимреева А.)

(«Юридическая газета», 2011, N 5)

Текст документа

РАЗДЕЛ ПО ПРИНУЖДЕНИЮ

А. ТИМРЕЕВА

Тимреева Анна, «Юридическая газета».

Я развелась с мужем 2,5 года назад, раздел имущества не производили. Я хочу разделить имущество, в числе которого имеется квартира (приватизирована в равных долях между мной, бывшим мужем и совершеннолетним сыном), неоформленный земельный участок. Есть расписка бывшего мужа о том, что он взял у меня взаймы 58 тыс. рублей. Бывший муж отделяться не хочет, поскольку на его долю купить квартиру не получается, компенсацию за свою долю брать тоже не хочет. Как разделить имущество?

В рассматриваемой ситуации на самом деле бывшим супругам делить нечего.

По общему правилу законным режимом имущества супругов является режим совместной собственности, если брачным договором не определено иное (п. 1 ст. 33 СК РФ). Договор приватизации квартиры, конечно, нельзя отнести к брачному договору. Тем не менее практика идет по пути признания имущества, полученного (приобретенного) в долях в период брака, долевой собственностью. То есть квартира, которая была приватизирована супругами в браке в долевую собственность, не имеет режима совместной собственности, поэтому не подлежит разделу.

Кроме того, следует учитывать, что в состав совместно нажитого имущества не включается имущество, полученное супругами в период брака безвозмездно. Приватизация квартиры производится бесплатно, поэтому как доля супруга, так и доля супруги будут считаться их личным имуществом, не включаемым в совместно нажитое (ч. 1 ст. 36 СК РФ). Следовательно, данная квартира не подлежит разделу и по этой причине.

Земельный участок также пока не может быть разделен, поскольку юридически он еще не существует, права на него не оформлены. Что касается задолженности бывшего супруга согласно договору займа, то вопрос о ее взыскании нужно разрешать в рамках отдельного гражданско-правового спора путем обращения в суд с иском о взыскании задолженности.

Теперь рассмотрим вопрос относительно возможности принудительного обмена квартиры или выплаты компенсации за долю одному из сособственников квартиры.

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению распорядиться принадлежащей ему долей, но с особенностями, установленными ст. 250 ГК РФ.

Из этого следует, что действующее законодательство не предусматривает возможность принудительного обмена приватизированной квартиры. То есть если бывший супруг против обмена квартиры, Вы не сможете понудить его к этому (даже в судебном порядке), как и заставить его продать свою долю или получить за нее денежную компенсацию. Будучи собственником доли, он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Таким образом, в рассматриваемом случае у автора вопроса есть два варианта действия по обмену квартиры: либо пытаться договориться с бывшим мужем об обмене, предложив ему вариант, который бы его устроил, либо распорядиться своей долей, обменяв ее на какое-либо другое жилье. В силу незначительной рыночной стоимости доли можно подумать о взятии кредита, заключении договора займа или договориться с другим сособственником — сыном о совместном отчуждении долей и т. д. Однако, продавая свою долю, необходимо соблюсти правила ст. 250 ГК РФ, то есть первоначально нужно предложить купить долю другим сособственникам.

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *