Раздел имущества поровну

(Уткина Е.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 18)

Текст документа

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА ПОРОВНУ

Е. УТКИНА

Елена Уткина, «ЭЖ-Юрист».

У меня была в собственности 1/2 часть 2-комнатной квартиры в городе. Сособственником являлась моя мама. У старшей сестры в собственности была 1-комнатная квартира. Свою часть в 2-комнатной квартире я подарила сестре, а она мне — деньги от продажи своей 1-комнатной квартиры. Дарственную на деньги не оформляли, только расписку, так как мы родственники. На подаренные деньги я купила 3-комнатную квартиру в пригороде и машину. Машину записала на супруга, потому что не имею прав, а квартиру оформила в долевую собственность с мужем. Теперь мы развелись. По согласию сторон разделить все это не получается: он говорит, что заберет машину и половину квартиры. Можно ли надеяться, что суд с учетом всех сделок отдаст мне квартиру и машину, ведь деньги, подаренные мне сестрой, не являлись совместно нажитым имуществом? Есть ли возможность лишить бывшего мужа права собственности в этом случае?

Н. Городецкая, п. Жирекен, Забайкальский край

При разделе имущества в собственности каждого из супругов остается часть совместно нажитого в зависимости от договоренности сторон или решения суда, а также имущество, относящееся к личной (раздельной) собственности супругов в соответствии со ст. 36 СК РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Так, к имуществу, принадлежащему каждому из супругов (раздельное имущество), относится (может относиться):

1. Добрачное имущество, то есть имущество, приобретенное до заключения брака. Важно отметить, что также не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак (Постановление Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

2. Безвозмездно приобретенное имущество, то есть имущество, приобретенное во время брака по безвозмездным гражданско-правовым сделкам. К таким сделкам закон относит наследование, договор дарения, а также приобретение жилого помещения в порядке приватизации. Государственные и иные награды также относятся к раздельному имуществу.

3. Индивидуальное имущество, то есть вещи индивидуального пользования, в том числе и приобретенные за счет общих средств. СК РФ называет только одежду и обувь и не дает исчерпывающий перечень такого имущества. Вместе с тем очевидно, что к таким вещам следует отнести и белье, и предметы личной гигиены, и другое имущество, в обычных условиях предназначенное для использования только одним лицом. Исключение из данного правила составляет лишь имущество, относящееся к драгоценностям и иным предметам роскоши.

Неоднозначность развития ситуации в данном случае зависит от того, признает ли суд, что указанное имущество было приобретено именно на денежные средства, подаренные сестрой. Ключевым моментом станет доказывание того, что именно на эти переданные деньги было приобретено указанное имущество. Контраргументом наверняка будет заявлено ведение совместного хозяйства, общий семейный бюджет. Однако даже в случае, если бы судьей было признано, что указанное имущество приобретено на полученные (подаренные) денежные средства, возникает следующий вопрос.

Да, действительно, имущество, полученное в дар, является собственностью только одаряемого, то есть в данном случае денежные средства были собственностью только супруги. Однако в дальнейшем собственник распорядился своим имуществом (денежными средствами). Более того, сделки зарегистрированы в установленном действующим законодательством порядке.

Таким образом, наиболее прогнозируемый результат — это раздел имущества поровну между бывшими супругами или возмещение стоимости доли соответствующей стороны.

Особо следует отметить, что в случае отсутствия решения суда о разделе имущества через три года после развода титульный собственник имущества становится полноправным собственником вне зависимости от того, кто владеет этим имуществом.

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *