Нет оснований для лишения родительских прав

(Агеева А.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 45)

Текст документа

НЕТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

А. АГЕЕВА

Анита Агеева, адвокат, г. Москва.

С гражданским мужем мы не проживаем уже несколько месяцев. У нас двое детей (1,5 года и 5 месяцев). Муж ни физической, ни материальной помощи не оказывает. Кроме того, забрал дочь и не дает с ней видеться. Могу ли я лишить родительских прав своего гражданского мужа?

А. Федосеева, г. Черемхово.

Я не рекомендую вам сразу ставить вопрос в судебном порядке о лишении родительских прав. На мой взгляд, пока для этого нет оснований. Сначала вам необходимо определить место жительства вашей дочки с мамой, то есть с вами.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

До обращения в суд я рекомендую обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства, изложить все факты с просьбой принять меры. Если после мер воздействия органами опеки и попечительства результата не будет, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами и о взыскании алиментов.

При разрешении спора суд должен исходить из равенства прав и обязанностей обоих родителей, отдавая предпочтение тому из них, кто обеспечивает (может обеспечить) наиболее благоприятные условия для воспитания ребенка.

В качестве третьего лица для привлечения к участию в деле в иске необходимо указать орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства представляет в суд свое заключение о том, с кем из родителей необходимо определить место жительства ребенка. Именно поэтому необходимо начинать весь этот процесс с обращения в орган опеки и попечительства. Помимо заключения орган опеки и попечительства представляет в суд акты обследования жилищно-бытовых условий обоих родителей.

При рассмотрении спора о том, кому должен быть передан на воспитание ребенок, суд должен учитывать не только материально-бытовые условия сторон. Он выясняет личностные качества лиц, претендующих на воспитание ребенка, их отношение к ребенку и его личную привязанность к каждому из них.

Суд всегда обязан исходить из интересов ребенка и поэтому должен подробно мотивировать, по каким причинам он принимает такое решение и почему оно отвечает интересам ребенка. При этом судом принимается во внимание желание несовершеннолетнего проживать с одним из родителей, если оно исходит от ребенка, достигшего десяти лет.

При разрешении споров, связанных с воспитанием детей, суд, как правило, одновременно решает вопрос и о взыскании алиментов.

В суд необходимо представить все имеющиеся доказательства, касающиеся данного вопроса. Свидетельские показания тоже будут иметь значение.

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *