После развода выселение не состоится

(Агеева А.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 47)

Текст документа

ПОСЛЕ РАЗВОДА ВЫСЕЛЕНИЕ НЕ СОСТОИТСЯ

А. АГЕЕВА

Анита Агеева, адвокат, г. Москва.

Я была прописана и проживала в однокомнатной квартире 10 лет, вышла замуж, прописала мужа и разрешила приватизировать квартиру. Я в приватизации не участвовала. Сейчас он хочет развестись и выселить меня. Как мне оставить за собой право на жилье? Будет ли суд учитывать, что я фактически оказалась обманутой мужем?

О. Крутая, г. Няндома

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Однако действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, после расторжения брака выселить вас из квартиры он не сможет.

Хотелось бы обратить внимание, что при принятии того или иного решения надо понимать все последствия принятого решения, а они могут быть разными.

Когда женятся, то не думают, что в дальнейшей жизни могут не сложиться отношения и брак может разрушиться. Уже давно во всем цивилизованном мире люди, решившие вступить в брак, заключают брачный договор. И только в нашей стране считается неэтичным обсуждать эти вопросы. А может, пора всем задуматься о своем будущем и о том, как защитить себя в случае такой необходимости?

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *