Не платишь алименты? Под суд!

(Косихин Д., Галимов М., Асрянц С., Качкова А.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 49)

Текст документа

НЕ ПЛАТИШЬ АЛИМЕНТЫ? ПОД СУД!

Д. КОСИХИН, М. ГАЛИМОВ,

С. АСРЯНЦ, А. КАЧКОВА

Дмитрий Косихин, газета «ЭЖ-Юрист».

Марат Галимов, газета «ЭЖ-Юрист».

Степан Асрянц, газета «ЭЖ-Юрист».

Анна Качкова, газета «ЭЖ-Юрист».

У меня в гражданском браке родился ребенок, суд установил отцовство. Отец ребенка был осужден, сейчас накопилась большая задолженность по алиментам. Можно ли аннулировать запись об отце в свидетельстве о рождении?

Н. Парамонова, г. Омск

Аннулирование отцовства не предусмотрено российским законодательством, есть только процедура оспаривания отцовства.

СК РФ не допускает оспаривания отцовства путем обращения в органы загса даже в том случае, когда мать, фактический отец или лицо, записанное в книге актов гражданского состояния в качестве отца ребенка, желают изменить запись об отце ребенка.

Запись в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка; самого ребенка по достижении им совершеннолетия; опекуна (попечителя) ребенка или опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Дела об оспаривании отцовства рассматриваются в рамках искового производства, при этом суд обязан привлечь к делу лицо, которое записано в качестве отца ребенка. Суд в исковом порядке рассматривает требования и об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

Отметим, что нельзя удовлетворить требования гражданина, записанного отцом ребенка, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи ему было известно, что он не является отцом ребенка. Однако он имеет право оспаривать запись, если было нарушено его волеизъявление (например, заявление об установлении отцовства подано под влиянием угроз или в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий).

Поскольку отец ребенка давно не платит алименты, следует подать заявление о возбуждении в отношении его уголовного дела по ст. 157 УК РФ, так как в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности.

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *