Осужден — не значит лишен родительских прав

(Шаповалова Н., Косихин Д., Косимов А., Асрянц С., Качкова А.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 49)

Текст документа

ОСУЖДЕН — НЕ ЗНАЧИТ ЛИШЕН РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Н. ШАПОВАЛОВА, Д. КОСИХИН, А. КОСИМОВ,

С. АСРЯНЦ, А. КАЧКОВА

Наталья Шаповалова, газета «ЭЖ-Юрист».

Дмитрий Косихин, газета «ЭЖ-Юрист».

Алексей Косимов, газета «ЭЖ-Юрист».

Степан Асрянц, газета «ЭЖ-Юрист».

Анна Качкова, газета «ЭЖ-Юрист».

Как лишить родительских прав бывшего мужа, который сейчас находится в местах лишения свободы и болен открытой формой туберкулеза?

И. Желнина, г. Тюмень

Лишить родительских прав вашего бывшего супруга, больного туберкулезом и отбывающего в настоящий момент наказание, нельзя. Согласно ст. 69 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).

Так как ваш бывший муж находится в местах лишения свободы, необходимо направить исполнительный лист о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка по месту отбывания наказания для исполнения решения суда.

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *