И квартиру делить, и алименты платить

(Подколзина В.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 50)

Текст документа

И КВАРТИРУ ДЕЛИТЬ, И АЛИМЕНТЫ ПЛАТИТЬ

В. ПОДКОЛЗИНА

Вера Подколзина, адвокат, г. Москва.

Я подал заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества (квартиры). Жена представила встречное исковое заявление, в котором просит взыскать с меня алименты на свое содержание, поскольку является инвалидом с детства (инвалидность I группы) и пенсии недостаточно для проживания. Как будут делить квартиру и обязан ли я платить алименты?

О. Марусин, г. Новосибирск

Вначале отметим, что в случаях, когда отношения между супругами прекращены в течение длительного времени, есть взаимное согласие супругов на расторжение брака, иск о расторжении брака подлежит удовлетворению.

Теперь об алиментах на содержание. В соответствии со ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся супруг.

Согласно ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых с супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Поэтому, если суд установит, что имеется материальная возможность для выплаты алиментов, исковые требования вашей жены о взыскании алиментов будут удовлетворены.

Что касается раздела квартиры, то в соответствии со ст. 34 СК РФ любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, является их общим имуществом.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом должно осуществляться по обоюдному согласию (ст. 35 СК РФ). Если при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, при разделе учитываются это имущество или его стоимость. Как гласит ст. 38 СК РФ, раздел имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, квартира подлежит разделу в равных долях.

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *