Купили на деньги сестры, а половину получит жена

(Подколзина В.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 50)

Текст документа

КУПИЛИ НА ДЕНЬГИ СЕСТРЫ, А ПОЛОВИНУ ПОЛУЧИТ ЖЕНА

В. ПОДКОЛЗИНА

Вера Подколзина, адвокат, г. Москва.

Обратился в суд с иском к бывшей жене о разделе совместно нажитой трехкомнатной квартиры. Основным источником оплаты стоимости квартиры были мои личные денежные средства и деньги моей сестры (она продала свою квартиру и деньги передала мне). Имею ли я право получить 2/3 спорной квартиры?

И. Остазов, г. Москва

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ). При разделе общего имущества супругов доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ).

Оснований для отступления от принципа равенства долей в данном случае нет. Внесенные за квартиру денежные средства, часть которых была получена от сестры, считаются общими денежными средствами супругов, поскольку данные денежные средства предоставлялись сестрой именно для покупки общей (для вас и вашей супруги) квартиры. Устанавливалось ли иное соотношение долей договором между супругами, в вопросе не указано.

Таким образом, квартира будет поделена между вами и вашей бывшей супругой в равных долях.

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *