Может ли родственник стать опекуном на возмездной основе?

(Асрянц С.)

(«ЭЖ-Юрист», 2012, N 15)

Текст документа

МОЖЕТ ЛИ РОДСТВЕННИК СТАТЬ ОПЕКУНОМ НА ВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ?

С. АСРЯНЦ

Степан Асрянц, газета «ЭЖ-Юрист».

Имеет ли право родственник оформить договор об опеке на возмездной основе? Согласно какому закону это можно осуществить?

А. Тюрин, г. Барнаул

Устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, по договору о патронатной семье (п. 6 ст. 145 СК РФ).

Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно (п. 1 ст. 16 Закона N 48-ФЗ). Однако орган опеки и попечительства в исключительных случаях, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях (п. 2 ст. 16 Закона N 48-ФЗ).

В данной норме указано, что случаи возмездного исполнения обязанностей опекуна (попечителя) соответствуют условиям этой же статьи. Несмотря на такую отсылку, четкого перечня таких случаев в законе нет.

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (п. 5 ст. 10 Закона N 48-ФЗ).

Опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливаются на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно (п. 2 ст. 14 Закона N 48-ФЗ).

При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе в соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора (п. 7 ст. 145 СК РФ).

Отметим, что в законодательстве отсутствуют ограничения на заключение договора о возмездном осуществлении опеки и попечительства для родственников несовершеннолетнего (письмо Минобрнауки России от 31.08.2010 N 06-364).

Полагаем, что вы имеете право обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства о заключении договора на возмездной основе. Однако решение о заключении с вами договора возмездного осуществления опеки будет приниматься исходя из конкретных субъективных обстоятельств органами опеки и попечительства.

Для этого вам необходимо обратиться в соответствующий орган с заявлением о назначении вас опекуном. В соответствии с п. 4 Правил заключения договора об осуществлении опеки и попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423) помимо заявления вам необходимо предоставить следующие документы:

а) справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы либо иной документ, подтверждающий доходы;

б) выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства;

в) справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

г) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования;

д) копию свидетельства о браке (если гражданин состоит в браке);

е) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином;

ж) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами;

з) документ о прохождении подготовки гражданина;

и) автобиографию.

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *