Жена военного злей налоговой полиции

(Редакционный материал)

(«Обозрение: судебные новости», 2000, N 2)

ЖЕНА ВОЕННОГО ЗЛЕЙ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ

С сумм денежной компенсации военнослужащим за продовольственный паек алименты не взыскиваются.

Узнав о предстоящем увольнении своего бывшего мужа офицера Железнякова со службы, Ольга решила, что ему в этой связи будет выплачена вся сумма накопившегося по продпайку долга, а ей — рассчитаны и взысканы алименты с этой суммы.

Экс-супруга обратилась в Ахтубинский городской суд с иском к военной части, где служил ее бывший муж, о взыскании задолженности по алиментам, которые ей выплачивались по рапорту А. Железнякова. Ольга была скромна: в исковом заявлении она просила взыскать алименты только с компенсации взамен продовольственного пайка, поскольку с других выплат она алименты уже получила.

В суде представитель в/ч иск не признал и пояснил, что в рапорте офицера Железнякова о взыскании алиментов в пользу бывшей жены речь идет только о его денежном содержании, тогда как компенсация взамен продпайка к данной категории не относится и алименты с нее не взыскиваются.

Суд, рассмотрев материалы дела, установил, что Железняков в рапорте просил удерживать алименты с денежного содержания, что подразумевает выплаты по воинскому званию, по должностному окладу и материальной помощи, а не со всех видов выплат. Ольга Железнякова не оспаривала этот рапорт, т. е. не обращалась в суд в свое время о принудительном взыскании алиментов со всех видов заработка бывшего мужа через выдачу судебного приказа. В частности, истица не обращалась в суд с иском о принудительном взыскании алиментов с компенсации за продпаек в 1997 г., когда ей стало известно о возможности таких выплат.

По обращению военной коллегии Верховного Суда РФ и Минобороны Минтруд России в декабре 1998 г. произвел уточнения видов выплат, из которых удерживаются с военнослужащих алименты, исключив при этом денежную компенсацию взамен продовольственного пайка. Хотя в 1997 г. Минобороны действительно разрешало начислять с нее алименты.

Районный суд отказал О. Железняковой в иске о взыскании задолженности по алиментам.

——————————————————————