Льготная формула

(Шипунова Е.)

(«ЭЖ-Юрист», 2009, N 13)

Текст документа

ЛЬГОТНАЯ ФОРМУЛА

Е. ШИПУНОВА

Ева Шипунова, адвокат, кандидат юридических наук.

Как рассчитывается льгота ветерану труда по оплате водоснабжения: по норме или по количеству проживающих лиц при наличии квартирного счетчика?

С. Ганыкин, г. Москва

Согласно ст. 22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» «меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации».

Поэтому представляется необходимым отвечать на данный вопрос с учетом нормативно-правовых актов, действующих в конкретном субъекте РФ, в котором зарегистрирован ветеран труда.

Например, в г. Москве скидки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП «О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.12.2007). Пункт 1.1 данного Постановления устанавливает, что ветераны труда и приравненные к ним лица, имеющие звание «Ветеран труда», осуществляют оплату «в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда». Также в п. 4 Постановления указано, что «скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам не более чем на одну квартиру (жилое помещение) исходя из ставок, цен и тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг, установленных Правительством Москвы». Кроме того, «меры социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг основываются на заявительном принципе, осуществляются при представлении ими в организацию, производящую начисление платежей за названные услуги, документов, подтверждающих отнесение их к соответствующей категории льготников» (п. 7 Постановления).

Поскольку льгота по оплате за водоснабжение предоставляется только самому ветерану, то в случае проживания с ним иных лиц расчет будет производиться следующим образом. Показания счетчика умножаются на установленный действующим законодательством тариф, делятся на количество проживающих лиц и умножаются на 50% (50% — размер льготы, предоставляемой ветерану труда), т. е. по сути делятся на два.

Расчет можно проиллюстрировать следующей формулой: Пс x Св : Кп : 2 = стоимость водоснабжения, где Пс — показания счетчика; Св — стоимость водоснабжения; Кп — количество проживающих лиц; 2 — льгота ветерана.

При возникновении иных вопросов, связанных с расчетом льгот ветерану труда, следует обращаться в Департамент социальной защиты населения города Москвы или в его территориальные органы.

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *