Дайте справку!

(Терешко Ю.)

(«ЭЖ-Юрист», 2009, N 16)

Текст документа

ДАЙТЕ СПРАВКУ!

Ю. ТЕРЕШКО

Юлия Терешко, газета «ЭЖ-Юрист».

Работодатель — муниципальное предприятие упразднено. Документы по личному составу на архивное хранение не переданы. Учредитель муниципального предприятия — администрация района в выдаче справки о месте и времени работы отказала. Какой орган в данной ситуации обязан выдать подобную справку?

И. Бренев, г. Тверь

Статья 62 ТК РФ закрепляет обязанность работодателя не позднее трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления работника выдать копии документов, связанных с работой. Таким образом, из буквального прочтения данной статьи следует, что она применяется только к лицам, состоящим в трудовых отношениях. Поэтому автору вопроса будет нелегко добыть справку о месте и времени работы, учитывая, что бывший работодатель уже упразднен. Кстати, не совсем ясно, что подразумевается под словом «упразднен»: реорганизация или ликвидация организации. При ответе на вопрос мы рассмотрим оба варианта.

Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» документы по личному составу, отражающие трудовые отношения работника с работодателем, относятся к архивным документам. Порядок их передачи на хранение в архив, получение сведений из архива и другие вопросы регулируются настоящим Законом. Из положений Закона вытекает, что:

— при реорганизации муниципальных организаций архивные документы в упорядоченном состоянии передаются правопреемникам реорганизуемых организаций (п. 6 ст. 23 Закона);

— если реорганизация муниципальной организации происходила в форме разделения или выделения из ее состава одной или нескольких организаций, условия и место дальнейшего хранения архивных документов определяются учредителями этих организаций либо органами, уполномоченными на то учредительными документами (п. 7 ст. 23 Закона);

— при ликвидации муниципальных организаций архивные документы поступают на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив (п. 8 ст. 23 Закона).

Таким образом, именно к данным органам и организациям вправе обратиться бывший работник за соответствующей справкой. Поскольку, как видно из текста вопроса, документы по личному составу не передавались на хранение в архив, можно попытаться их найти у правопреемника организации (если он есть) либо получить у учредителя организации информацию о том, куда были переданы на хранение архивные документы.

Однако размытость норм Закона N 125-ФЗ может привести к тому, что добыть указанную справку окажется нелегко. Сотрудники перечисленных организаций могут утверждать, что Закон не обязывает их представлять сведения из архивных документов, либо оспаривать правомочия лица, обратившегося за данной справкой.

В таком случае следует сослаться на ст. 24 Закона, закрепляющую, что пользователь архивными документами имеет право свободно искать и получать такие документы для изучения. А, как известно, каждое право корреспондирует с соответствующей обязанностью.

К сожалению, из текста письма также неясно, для каких целей работнику нужно подтвердить сведения о работе. Так, если ему требуется подтвердить свой стаж для установления трудовой пенсии, то следует воспользоваться Правилами подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555.

Согласно данным Правилам стаж работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждается на основании сведений индивидуального учета, до регистрации — на основании записей в трудовой книжке. Если таковая утеряна и других удостоверяющих документов нет (в том числе не удалось получить справки с мест работы), то подтвердить стаж можно и с помощью свидетельских показаний.

Если автору письма не удастся собрать необходимые документы, то он может подтвердить время и место работы у конкретного работодателя в судебном порядке по правилам особого производства (подраздел IV ГПК РФ).

Для этого следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта — факта работы в определенный период времени у конкретного работодателя. Суду надо будет предоставить все обращения, свидетельствующие о том, что заявитель пытался самостоятельно подтвердить данные сведения, но ему было отказано. Тогда суд поможет в истребовании необходимых доказательств.

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *