Чье пособие больше?

(Полякова Е.)

(«ЭЖ-Юрист», 2010, N 43)

Текст документа

ЧЬЕ ПОСОБИЕ БОЛЬШЕ?

Е. ПОЛЯКОВА

Елизавета Полякова, налоговый консультант.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В сентябре собираюсь выходить на работу на полную рабочую неделю, а ребенку будет только 1 год 4 месяца. Хочу оформить документы по уходу за ребенком на свою маму. Изменится ли размер выплаты (получаю около 7 тыс.)? Выплаты маме будет оплачивать школа, где она работает, или организация по соцзащите?

Н. Миронова, г. Санкт-Петербург

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям не только матерью ребенка, но и другими лицами, фактически осуществляющими уход за ребенком, в частности бабушкой (ст. 256 ТК РФ).

Что касается размера пособия, то он изменится, поскольку расчет будет производиться уже исходя из заработка бабушки, а не матери ребенка. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка, который нужно рассчитать за 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска (п. 1 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

При этом максимальный размер данного пособия в 2010 г. составляет 13833,33 руб.

Минимальные размеры пособия в 2010 году составляют:

— по уходу за первым ребенком — 2060,41 руб.

— по уходу за вторым и последующими детьми — 4120,82 руб.

Итак, пособие зависит от среднего заработка бабушки и ограничивается минимальным и максимальным размерами.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы бабушки, т. е. в школе (подп. «а» п. 45 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *