Пособие совместителя

(Терешко Ю.)

(«Юридическая газета», 2011, N 8)

Текст документа

ПОСОБИЕ СОВМЕСТИТЕЛЯ

Ю. ТЕРЕШКО

Терешко Юлия, «Юридическая газета».

Я нахожусь на пятом месяце беременности, работаю главным бухгалтером в организации. Я подрабатываю в другом месте, и есть возможность оформиться там официально с целью получения оплаты по больничному по беременности и родам в двух организациях. Отсюда вопрос: если в основной организации занятость полная, могу ли я сделать запись в трудовую книжку о совмещении или подработку можно оформить каким-нибудь договором? Имеет ли право ФСС по какой-то причине, например из-за небольшого стажа работы на подработке по совместительству (три месяца), отказать в оплате больничного?

Из письма неизвестен характер работы автора вопроса во второй организации: носит ли подработка трудовой характер или ее можно рассматривать как работу, выполняемую по гражданско-правовому договору (все зависит от характера выполняемой работы, ее содержания, периодичности выполнения и оплаты, других факторов). Поэтому проанализируем оба варианта на предмет возможности получения пособия по беременности и родам.

Сам автор вопроса говорит об оформлении совмещения, однако если подработка действительно носит характер трудовых отношений, то следует говорить об оформлении внешнего совместительства (ст. 60.1 ТК РФ), так как совмещение предполагает работу у того же работодателя без отрыва от работы по основному месту работы (ст. 60.2 ТК РФ).

В силу ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство). Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ).

Таким образом, для оформления внешнего совместительства необходимо заключение трудового договора, причем работа должна выполняться за пределами режима работы по основному месту работы сотрудника. Соответственно полная занятость по основному месту работы никак не влияет на возможность работать по совместительству у другого работодателя. Главное — соблюдать ограничения по режиму рабочего дня. Запись в трудовую книжку о работе по совместительству делается по желанию работника (п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Что касается возможности получения внешними совместителями пособия по беременности и родам, здесь следует отметить следующее.

Согласно новой редакции ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ) назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая (в нашем варианте это беременность и роды) работает у нескольких работодателей, то оно имеет возможность получить пособие по двум местам работы. Но для этого требуется, чтобы непосредственно до наступления страхового случая стаж работы совместителя был не менее двух календарных лет (ч. 2, 2.1, 2.2 ст. 13 Закона). Стоит заметить, что ранее (до 1 января 2011 года) внешние совместители при наступлении страхового случая теоретически имели право получить пособие по двум местам работы без учета стажа работы. Однако органы ФСС бдительно следили, чтобы не создавались искусственные ситуации для получения пособий (при отказе в выплате пособий учитывался и небольшой стаж работы совместителя, и завышенная заработная плата).

Из сказанного можно заключить, что даже если сейчас автор вопроса оформится внешним совместителем, права на получение пособия по беременности и родам по второму месту работы у него не возникнет, поскольку нет необходимого стажа.

Если же выполняемая работа носит гражданско-правовой характер, то и тогда автор вопроса лишается возможности получения пособия по беременности и родам, ведь работа по гражданско-правовому договору не дает исполнителю права на обеспечение пособием по беременности и родам.

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *