Возмещение расходов на установку памятника ветерану

(Лазарева Н.)

(«ЭЖ-Юрист», 2012, N 33)

Текст документа

ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ НА УСТАНОВКУ ПАМЯТНИКА ВЕТЕРАНУ

Н. ЛАЗАРЕВА

Надежда Лазарева, газета «ЭЖ-Юрист».

Мой тесть — ветеран, участник ВОВ — умер 25 мая 2010 года и похоронен на сельском кладбище. Служил в армии с 1939 по 1946 год. Что нужно для того, чтобы ему изготовили и установили памятник на могиле? Разговор везде только о компенсации за уже установленный памятник.

С. Богатов, г. Москва

Порядок погребения и нормы расхода денежных средств за счет средств МО РФ на погребение погибших (умерших), изготовление и установку им надгробных памятников распространяются на:

а) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;

б) погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы 20 и более лет;

в) ветеранов военной службы;

г) участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны.

При этом правом на получение указанной льготы обладают родственники погибших (умерших) или лица, которые взяли на себя обязанность по увековечению памяти погибшего (умершего) и выступают заказчиками на изготовление и установку надгробных памятников, оплатившими стоимость этих услуг.

Согласно ст. ст. 5, 6 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» лицо, взявшее на себя обязанность по изготовлению и установке надгробных памятников по поручению родственников погибших (умерших), в силу Закона признается уполномоченным лицом на совершение этих действий и может быть заявителем на возмещение понесенных им расходов. Соответствующие государственные органы обязаны оплатить таким лицам расходы на изготовление и установку памятников погибшим (умершим), принадлежавшим к перечисленным категориям лиц.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» он распространяется на граждан РФ, а также на постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в соответствующих статьях Закона N 5-ФЗ.

Действительно, в Законе речь идет не о выделении средств на изготовление и установку памятника, а именно о возмещении за счет средств МО РФ фактически понесенных расходов (п. 1 ст. 24 Закона N 5-ФЗ).

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана ВОВ следующие документы:

— заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов (советуем написать в заявлении об изготовлении и установке, а не о замене памятника);

— документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

— свидетельство о смерти;

— справку о месте захоронения;

— удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

— фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле (п. 38 Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников, утв. Приказом Минобороны России от 13.01.2008 N 5).

Оплата расходов на изготовление надгробного памятника производится после его изготовления, а по установке — после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле. Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не может превышать норм расходов денежных средств, определенных Правительством РФ (п. 39 Порядка).

Если с учетом перечисленных требований родственники ветерана имеют право на возмещение расходов на изготовление и установку памятника, то у них есть два варианта:

1. Изготовить и установить памятник за свои средства, потом представить вышеперечисленные документы в военный комиссариат по месту захоронения ветерана для возмещения понесенных расходов.

2. Заключить договор с организацией или ИП на изготовление и установку памятника с передачей им прав заявителя на возмещение понесенных организацией (ИП) расходов.

Второй вариант способен решить проблему, если отсутствуют денежные средства непосредственно у родственников ветерана.

Вывод о том, что организации, изготовившие и установившие памятник, имеют право на возмещение своих расходов, подтверждается судебной практикой (Постановления ФАС УО от 06.09.2010 N Ф09-7130/10-С4; Президиума ВАС РФ от 28.07.2009 N 5622/09; ФАС СЗО от 17.02.2012 по делу N А66-1978/2011).

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *