Финансовая безопасность через траст

(Орлов Е.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 15)

ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕРЕЗ ТРАСТ

Е. ОРЛОВ

Евгений Орлов, адвокат, г. Окленд.

Любой преуспевающий человек ищет способы, как финансово защитить и обезопасить себя, свой бизнес и свою семью, обеспечить себе и близким достойное будущее. Старается выбрать самый удобный и надежный механизм, который помогал бы в сохранении и приумножении капитала. Одним из таких инструментов является семейный траст, давно и успешно использующийся во многих странах мира.

Гарантированное доверие

С помощью семейного траста можно не только инвестировать в будущее своей семьи, но также сберегать и приумножать средства своего бизнеса, оптимизировать налоги и даже создать базу для последующей иммиграции во множество развитых стран с возможностью приобрести там вид на жительство. История трастов насчитывает столетия, однако до сих пор они не вышли из моды и пользуются огромным спросом среди самых богатых людей западного и европейского сообщества. Так, в странах английской системы права (Великобритания, США, Австралия, Новая Зеландия и др.) в трастах того или иного вида находится до 90% личного капитала.

Траст является старинным институтом англосаксонской системы права. Но так как Россия принадлежит к континентальной системе права, которое иначе определяет право собственности, то институт траста в его чистом виде не знаком россиянам. Однако россияне могут полноценно использовать этот инструмент. Давайте разберемся, как траст работает и какие преимущества дает.

Итак, в России право собственности включает в себя владение, пользование и распоряжение имуществом. А в трастовом законодательстве английской системы эти правомочия как бы расщеплены между тремя лицами (сеттлором, трасти и бенефициаром) и имущество в полной мере не принадлежит никому из них.

Сеттлор (settlor) — это учредитель траста, владелец некоей собственности, имущества. Трасти — доверенные лица, которым сеттлор вверяет свое имущество (все или его часть) и которые обязаны держать это имущество для выгоды бенефициаров (beneficiary) — одного или более физических и/или юридических лиц. Бенефициаров, как правило, указывает сам сеттлор. Доходы от траста, а также имущество по его прекращении переходят в собственность бенефициаров.

Наиболее близок к трасту российский договор доверительного управления (глава 53 ГК РФ). Однако при доверительном управлении имущество остается в собственности того же лица, в то время как при договоре о создании траста имущество переходит в собственность траста. В то же время траст не является и юридическим лицом. Можно сказать, что траст — это самостоятельный собственник, неразрывно связанный с его создателем (учредителем траста) и выгодоприобретателями. В связи с этим траст дает следующие преимущества:

— гарантированная защита от посягательств кредиторов;

— защита от рисков потери имущества, банкротства и т. д. Некоторые юристы даже считают траст лучшим достижением англосаксонской системы права, которое стремятся перенять в том или ином виде многие страны континентальной Европы.

Траст создается и регулируется договором о его создании (trust deed) и общими нормами трастового права страны, в которой есть такая правовая структура. Он имеет свой собственный банковский счет и оперируется как юридическое лицо, но как юридическое лицо не регистрируется.

Деньги под защитой

Давайте разберем работу траста на примере. Допустим, у вас есть один миллион долларов, который, с одной стороны, хотелось бы сохранить для своей семьи и детей, но в то же время который необходим вам для бизнеса. Тогда вы создаете траст и вносите свои деньги на счет траста. Вы — сеттлор. Теперь вам нужен управляющий (трасти) или несколько управляющих. В качестве трасти вы можете выбрать юриста или бухгалтера и/или можете назначить в качестве управляющего самого себя. Договор об учреждении траста устанавливает полномочия трасти. Ответственность трасти может быть застрахована. трасти также может нести персональную ответственность за негативные последствия, вытекающие из его действий по управлению трастом. Например, если он не осуществлял инвестиций для увеличения трастового фонда, что влечет ответственность в пределах упущенной выгоды.

Таким образом, вы получаете легальную возможность контролировать свои деньги, однако по букве закона деньги эти принадлежат трасту, а не вам. Следовательно, если кто-либо (например, бывший супруг/супруга или кредитор) предъявляет вам иск, деньги остаются в сохранности, так как они не являются вашей собственностью. Собственность траста защищена еще больше, если учрежден секретный (тайный) траст, который не раскрывает имена учредителя траста и выгодоприобретателей.

В качестве бенефициаров могут быть указаны кто угодно (дети или внуки, в том числе и еще не рожденные, любимая собака и даже сам учредитель).

Так как траст выполняет все функции юридического лица, может указываться, что поступления средств из траста направлялись вам или инвестировались в ваш бизнес или чтобы траст вкладывал средства в акции других компаний, другие финансовые активы или какую-либо недвижимость.

Тайное богатство

Теперь о преимуществах трастов.

1. Сокрытие доходов.

С помощью траста можно здорово экономить или скрывать свои доходы. Приобретение или перевод всего значимого имущества на имя траста позволяет заявить об отсутствии или недостаточном наличии собственных активов и претендовать, например, на использование меньшей ставки налогов или даже на получение помощи от государства.

2. Налоговое планирование.

Выплаты из траста в пользу нескольких лиц позволяют решить вопрос с ранжированными ставками на доходы (нежели когда имущество принадлежит одному лицу с его единоличным доходом, облагаемым по более высокой ставке). Также передача имущества через траст освобождает и от уплаты налога на наследование.

3. Защита имущества.

Многие бизнесмены создают семейный траст для обособления активов, не связанных с ведением бизнеса, и защиты от притязаний кредиторов. Также защита распространяется на экс-супругов, экс-супругов бенефициаров и так далее по семейному древу.

Обособление имущества в траст до заключения брака позволяет избежать и раздела этого имущества.

Также с помощью траста можно защитить имущество от растраты в силу возраста тех же бенефициаров, склонности, так сказать, к мотовству или когда родители опасаются, что дети не смогут должным образом распоряжаться семейными активами и сохранить их. В таких случаях защита имущества достигается включением в траст условия о выплате только ежегодной стипендии, а сама собственность траста перейдет к детям только по достижении ими некоего возраста, вступления в брак, окончания университета и т. д. И даже когда собственность траста переходит в собственность детей, природа возникновения права собственности и его безвозмездность позволят исключить это имущество из совместной собственности супругов и притязаний супруга (или партнера), если бенефициар будет разводиться.

4. Конфиденциальность.

С помощью траста можно оказывать материальную поддержку другим лицам максимально конфиденциально. Это бывает нужно, когда нежелательно, чтобы окружающие знали о такой поддержке, либо когда лицо, в пользу которого идут выплаты, не знало об их источнике (например, дети, от которых скрывается факт отцовства). Также трасты используются для исключения детей супруга от предыдущего брака от получения имущества сеттлора.

5. Избежание споров при наследстве.

Как известно, в ряде случаев завещание можно оспорить или потребовать выдела доли лицу, в завещании не указанному. Передача имущества через траст напрямую только «желательным» наследникам позволит избежать споров между ними и избавит от уплаты налога на наследство.

Как использовать траст в России

Как уже говорилось выше, трасты не могут существовать в России в силу другого определения права собственности. Поэтому тем, кто хочет воспользоваться преимуществами траста, нужно будет открыть его в другой стране, например в Англии, Австралии или Новой Зеландии. Законы этих стран не содержат ограничений на создание траста иностранцами.

Выбирая страну для создания траста, нужно учитывать их налоговое законодательство. К примеру, в Англии и Австралии существует Capital Gains tax — налог на рост имущества в цене. Также в Англии в ряде случаев траст должен уплачивать налог на имущество, которое передается в него сеттлором. Трастовое законодательство Англии достаточно сложное, имеется множество как разновидностей трастов, так и порождаемых ими налоговых нюансов. Самое простое трастовое и налоговое законодательство в Новой Зеландии. Там пара основных налогов, практически одинаковые ставки налогов и доход траста из зарубежного источника не облагается налогом. В сочетании с достаточно низким курсом новозеландского доллара, хорошими ставками на банковские вклады и одним из самых стабильных политических строев в мире траст в этой стране будет не только средством сбережения, но и хорошим инвестиционным механизмом. Инвесторы даже называют Новую Зеландию «Швейцарией» Пасифики.

Лучше, чем офшор

Траст не является разновидностью офшорной компании, и, следовательно, создатель траста застрахован от подозрительного внимания к его трасту инвесторов, кредиторов, банков и спецслужб. Находящиеся в трасте средства учредителя (если, конечно, траст грамотно оформлен) недоступны для кредиторов даже в судебном порядке. Создателя траста, как мы уже упоминали, можно «скрыть», так как траст, в отличие от юридического лица, не регистрируется.

Поэтому создание траста — это абсолютно легальная процедура, которая ни у кого не вызовет подозрения. Особенно если создавать траст в Новой Зеландии. Благодаря подписанию Международной конвенции о противодействии отмыванию доходов Новая Зеландия не значится ни в одном «черном списке», имеет отличную финансовую репутацию. А наличие соглашения с Россией об избежании двойного налогообложения позволяет не облагать налогом выплаты в пользу россиян. И еще. Аккумулирование достаточных средств в трасте позволит использовать его в дальнейшем как трамплин для эмиграции или просто получения вида на жительство в стране Британского содружества.

——————————————————————