Перечислил предоплату, значит, принял оферту

(Галимов М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 21)

ПЕРЕЧИСЛИЛ ПРЕДОПЛАТУ, ЗНАЧИТ, ПРИНЯЛ ОФЕРТУ

М. ГАЛИМОВ

Марат Галимов, газета «ЭЖ-Юрист».

Организация перечислила предоплату за товар по счету, полученному по электронной почте. Договор поставки не был заключен, поставщик обещал предоставить его при доставке товара. В счете указан срок поставки (5 дней), сумма, наименование товара. Как должны звучать исковые требования в связи с неполучением товара — как неосновательное обогащение или неисполнение обязательств по договору поставки?

Н. Сухотерина, г. Воронеж

Как следует из п. 1 ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если для договоров данного вида законом не установлена определенная форма (п. 1 ст. 434 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 158 ГК РФ сделки между юридическими лицами должны совершаться в простой письменной форме. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ).

Выставление продавцом покупателю счета на оплату товара в силу п. 1 ст. 435 ГК РФ является не чем иным, как офертой. Оферта — адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно выражает намерение заключить договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта содержит существенные условия договора.

Ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии — акцепт (п. 1 ст. 438 ГК РФ). Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ. Иными словами, выставление продавцом счета на оплату является офертой, а его оплата покупателем в срок, указанный в счете, — акцептом. В свою очередь, данные действия будут указывать на то, что между продавцом и покупателем сформировались договорные отношения и что сторонами соблюдена письменная форма договора купли-продажи (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Пунктом 1 ст. 457 ГК РФ установлено, что срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи. Когда обязательство не предусматривает срок исполнения и не содержит условий, позволяющих его определить, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования об исполнении, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело либо сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Для возникновения обязанности по возврату необходимо установление факта неосновательного обогащения.

В вашем же случае все существенные условия договора купли-продажи (наименование и количество товара) соблюдены, в связи с чем отношения сторон в данной ситуации будут регулироваться главой 30 «Купля-продажа», а не главой 60 «Обязательства вследствие неосновательного обогащения» ГК РФ. Оплата вами выставленного продавцом счета свидетельствует о соблюдении письменной формы договора купли-продажи.

Если продавец не исполнил свои обязательства по передаче товара, покупатель вправе добиваться этого в судебном порядке либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной ранее денежной суммы. Кроме того, он вправе требовать с продавца уплаты неустойки за нарушение договорных обязательств в порядке, предусмотренном ст. 395 ГК РФ.

По общему правилу (ст. ст. 307, 309 ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом. При этом лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Следовательно, за защитой нарушенных прав вы можете обратиться в суд.

Однако перед обращением с исковым заявлением рекомендуем направить продавцу претензию с требованием о выполнении им своих обязательств по передаче товара либо о возврате вам уплаченной суммы. И только в случае неполучения ответа от продавца в срок, указанный в претензии, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами либо о понуждении продавца поставить соответствующий товар.

К исковому заявлению необходимо приложить (ст. 126 АПК РФ):

1) уведомление о вручении копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату госпошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении ее размера;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о госрегистрации юрлица (или ИП);

5) доверенность на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписку из ЕГРЮЛ с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса ИП либо прекращении деятельности ИП.

Данные документы вы должны получить не ранее чем за 30 дней до дня обращения в арбитражный суд. Их можно представить в суд в электронном виде (п. 2 ст. 126 АПК РФ).

——————————————————————