Практика применения ч. 1 ст. 157 УК РФ мировыми судами Курской области

(Михалева И. А.) («Мировой судья», 2011, N 8)

ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ Ч. 1 СТ. 157 УК РФ МИРОВЫМИ СУДАМИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

И. А. МИХАЛЕВА

Михалева И. А., ведущий специалист-эксперт-дознаватель, юрист 3-го класса ОСП по Курскому району УФССП России по Курской области.

Создание мировых судов как одного из элементов судебной системы России впервые было предусмотрено Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации». В соответствии с ч. 2 ст. 4 этого Закона в Российской Федерации действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации, составляющие судебную систему Российской Федерации. Данный Закон в общих чертах определил основные положения деятельности мировых судей: мировой судья в пределах своей компетенции рассматривает гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции, а полномочия и порядок деятельности мирового судьи устанавливаются федеральным законом и законами субъекта Российской Федерации <1>. ——————————— <1> Статья 28 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (с изм. и доп., вступившими в силу 12.03.2010).

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» мировой судья рассматривает в первой инстанции восемь разновидностей дел <2>. Условно представленные разновидности дел мы можем разделить на три группы: ——————————— <2> Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» (в ред. от 23.12.2010 N 370-ФЗ).

— первая группа: уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с ч. 1 ст. 31 УПК РФ; — вторая группа: гражданско-правовые споры: дела о выдаче судебного приказа; споры о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей; иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка; дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей; дела об определении порядка пользования имуществом; — третья группа: дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи, определенных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации <3>. ——————————— <3> Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» (в ред. от 23.12.2010 N 370-ФЗ).

Говоря о первой группе дел, рассматриваемых мировым судьей, рассмотрим практику применения ч. 1 ст. 157 УК РФ, которая отвечает требованиям подсудности мирового судьи. Итак, согласно ч. 3 ст. 151 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 157 и 177, ч. 1 ст. 294, ст. 297, ч. 1 ст. 311, ст. ст. 312 и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации, подследственны дознавателям органов Федеральной службы судебных приставов <4>. ——————————— <4> Статья 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 20.03.2011).

Одним из приоритетных направлений деятельности ФССП России является повышение эффективности уголовно-правового механизма исполнения судебных решений в сфере защиты прав несовершеннолетних детей. В свою очередь, по алиментным обязательствам УФССП России по Курской области за период 2009 г. было возбуждено 675 уголовных дел. Отказано в возбуждении по ч. 1 ст. 157 УК РФ — 355. Направлено в суд 628 дел. Из них прекращено — 26. За аналогичные преступления в 2010 г. УФССП России по Курской области было возбуждено 607 уголовных дел. Отказано в возбуждении по ч. 1 ст. 157 УК РФ — 457. Направлено в суд 600 дел. Из них прекращено 7 дел <5>. ——————————— <5> Статистические данные УФССП России по Курской области за 2009 — 2010 гг.

По Курской области количество уголовных дел по ч. 1 ст. 157 УК РФ в отдельных территориальных подразделениях УФССП России по Курской области различное. Итак, в чем же причина такой разницы количественного соотношения уголовных дел по ч. 1 ст. 157 УК РФ в УФССП России по Курской области и, соответственно, рассмотрения данных уголовных дел мировыми судами Курской области? Количество лиц, совершивших преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 157 УК РФ, зависит от множества разнообразных факторов: — территории; — населения; — лиц, попадающих в группу риска (малоимущие, неработающие, злоупотребляющие спиртными напитками и т. д.); — рецидив преступления и т. д. Это далеко не полный перечень факторов, влияющих на количество дел данной категории. Несмотря на единые требования Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, в Курской области, как и в других областях России, нет единой практики применения ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как ни в одном законодательном документе нет четкого предписания понятия злостности в данном виде преступления. Рассмотрим несколько вариантов периода злостности в комментариях к УК РФ: 1. «Под уклонением родителей от уплаты средств на содержание детей понимается не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смена работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу и т. п. Вопрос о том, является ли уклонение злостным, должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обстоятельств дела. О злостном уклонении могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты алиментов, несмотря на соответствующее предупреждение, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т. д. Суды не должны ограничиваться в приговоре общей ссылкой на то, что уклонение от уплаты алиментов носило злостный характер, а обязаны указывать, в чем конкретно эта злостность выражалась» <6>. ——————————— <6> Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. А. И. Чучаева. 2-е изд., испр., перераб. и доп. М.: Контракт, ИНФРА-М, 2010; «КонсультантПлюс».

2. «Под уклонением родителей от уплаты по решению суда средств на содержание детей в теории уголовного права и на практике традиционно понимается не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов на детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смена работы или места жительства с целью избежать удержания по исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности и иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание детей. Вопрос о том, является ли уклонение от уплаты по решению суда алиментов на детей злостным, решается судом в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обстоятельств дела» <7>. ——————————— <7> Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А. В. Бриллиантов, Г. Д. Долженкова, Я. Е. Иванова и др.; под ред. А. В. Бриллиантова. М.: Проспект, 2010. «КонсультантПлюс».

3. Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т. е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. Само уклонение от содержания и его характер должны тщательно проверяться и исследоваться (например, лицо, обязанное к уплате алиментов, может длительное время не иметь работы по уважительной причине — произошло сокращение штатов, активные действия по подысканию работы не принесли положительных результатов и т. д.). В этом случае длительная неуплата средств на содержание детей не может считаться уголовно наказуемой. Алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей, т. е. до достижения ими 18-летнего возраста <8>. ——————————— <8> Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв. ред. В. М. Лебедев. 7-е изд., испр., перераб. и доп. М.: Юрайт-Издат, 2007; «КонсультантПлюс».

Анализируя вышеприведенные комментарии к Уголовному кодексу, мы можем отметить, что нет единых требований понятия злостности. На мой взгляд, целесообразно определить и конкретизировать основные вопросы, возникающие в ходе дознания: — какой период будет вменяться злостному неплательщику алиментов; — сколько должно быть вынесено предупреждений об уплате алиментов, погашении задолженности, трудоустройстве или постановке на учет в службу занятости населения, а также об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ; — какой период будет вменяться злостному неплательщику алиментов при повторности совершения аналогичного преступления после освобождения его от наказания; — какой период злостности будет вменяться неплательщику алиментов, если лицо находилось в розыске, скрывало свое местонахождение и ни разу не предупреждалось судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ; — каким образом будет вменяться злостность, если должником произведена однократная уплата алиментов в сумме намного меньше, чем сумма соответствующей задолженности. И какова должна быть сумма данной уплаты и сумма соответствующего долга. Такие вопросы, возникающие в процессе дознания, чаще всего являются причиной того, что выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела; постановление о возбуждении уголовного дела отменяется органами прокуратуры; уголовное дело возвращается для производства дополнительного дознания в ФССП или мировым судьей в органы прокуратуры. Эти и другие негативные факторы находят свое отражение в деятельности ФССП РФ, прокуратуры РФ, а также мировых судов. В этой связи территориальными органами ФССП России нарабатывается практика привлечения к ответственности лиц, уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей. Так, в Курской области существует 32 территориальных отдела судебных приставов, где практика применения ст. 157 УК РФ и рассмотрения дел судами весьма разнообразна. В одних территориальных отделах ФССП России по Курской области период злостности составляет не менее 6 месяцев, при наличии не менее двух предупреждений (с интервалом в один месяц) об уплате алиментов, погашении задолженности, трудоустройстве или постановке на учет в службу занятости населения, а также об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, причем допускается уплата алиментов в сумме намного меньшая, чем сумма соответствующей задолженности (ОСП по Советскому району, ОСП по Октябрьскому району), при наличии тех же условий, но без единой проплаты сложилась практика рассмотрения дел судами в ЦАО г. Курска, ОСП по Солнцевскому району, ОСП по Обоянскому району и др. В других ОСП — период злостности три месяца и более, при наличии не менее двух предупреждений с интервалом в один месяц (ОСП по ЖАО г. Курска). В-третьих, злостность составляет четыре месяца и более, при наличии не менее двух предупреждений с интервалом в один месяц (ОСП по Курскому району, ОСП по Касторенскому району, ОСП по Тимскому району, ОСП по Горшеченскому району). В-четвертых, злостность составляет девять месяцев и более, при наличии не менее двух предупреждений с интервалом в один месяц (ОСП по Беловскому району). При анализе отсутствия единой судебной практики по позиции злостности заместителем руководителя УФССП по Курской области в 2011 г. было направлено обращение в прокуратуру РФ по Курской области о сложившейся правоприменительной практике по уголовным делам о преступлении, предусмотренном ст. 157 УК РФ. Прокуратура РФ по Курской области разъяснила, что анализ судебной и следственной практики свидетельствует об отсутствии единой позиции понимания злостности уклонения от уплаты алиментов. В правоприменительной практике под злостным уклонением от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей и уклонением от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей понимается умышленное, систематическое (два и более раза) невыполнение возложенных на виновного в соответствии со ст. ст. 80, 85 СК РФ обязанностей, по осуществлению таких выплат после сделанного судебным приставом-исполнителем предупреждения о необходимости исполнения, вступившего в законную силу решения суда о взыскании алиментов. О злостном уклонении от уплаты по решению суда алиментов могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты по решению суда алиментов, несмотря на соответствующие предупреждения судебного пристава-исполнителя, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т. д. Наличие либо отсутствие в действиях лица состава преступления, когда им произведена однократная уплата алиментов в сумме намного меньшей, чем сумма соответствующей задолженности, также подлежит оценке наряду со всеми обстоятельствами по делу. В любом случае следует иметь в виду, что вопрос о наличии в действиях лица состава преступления, в том числе о злостности уклонения, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты виновным алиментов и всех обстоятельств дела в их совокупности, которые должны быть установлены и проверены всесторонне, полно и объективно в ходе дознания по делу. При этом в обвинительном акте должно быть указано, в чем конкретно злостность выражалась <9>. ——————————— <9> Информационное письмо о сложившейся правоприменительной практике по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 157, 177 УК РФ. Прокуратура РФ по Курской области, 2011 г.

К сожалению, ни из одного источника мы не получили конкретного ответа на вопросы, невольно возникающие в процессе дознания, касающиеся «периода злостности и ее выражения». Поэтому каждый территориальный отдел УФССП России по Курской области на местном уровне посредством рабочих встреч с органами прокуратуры и мировыми судами разрешают спорные вопросы относительно рассмотрения уголовных дел данной категории. По итогам таких встреч мировыми судами, совместно с другими органами, формируется практика применения данной статьи на определенной территории.

——————————————————————