Уведомление о выделении земельного участка

(Жукова Т.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 26)

УВЕДОМЛЕНИЕ О ВЫДЕЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Т. ЖУКОВА

Татьяна Жукова, практикующий юрист.

Мне необходимо отправить дольщикам коллективного земельного пая уведомление о выделении земельного участка в счет своей земельной доли, а я, к сожалению, нигде не могу найти саму форму подобного уведомления.

И. Неумывайченко, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» извещение или сообщение о выделении земельного участка в счет земельной доли участка в случае, если общее собрание участников долевой собственности не утвердило местоположение части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей в соответствии со ст. 14 данного Федерального закона, должно содержать описание местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка, которое позволяет определить его местоположение на местности, а также указание на необходимость направления в письменной форме возражений остальных участников долевой собственности относительно местоположения этого земельного участка требующему выделения земельного участка в счет его земельной доли участнику долевой собственности или указанному в извещении представителю участника долевой собственности.

Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на земельную долю. При этом участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить в счет своей земельной доли земельный участок, площадь которого больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю, если увеличение или уменьшение площади образуемого земельного участка осуществляется в пределах кадастровой стоимости, установленной для сельскохозяйственных угодий, в границах которых образуется данный земельный участок.

Сама форма сообщения в Законе N 101-ФЗ отсутствует. Она была приведена в приложении «Форма Ф-1» к Методическим рекомендациям по выделу земельных участков в счет земельных долей, одобренным Научно-техническим советом Минсельхоза России (протокол от 23.01.2003 N 3).

Однако на практике достаточно редко собственник земельной доли уточняет сведения обо всех иных собственниках земельных долей и направляет адресные извещения о выделении. Законом установлена диспозитивная норма о порядке извещения: «…участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме о своем намерении выделить земельный участок в счет своей земельной доли остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации…» (п. 3 ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»). И, как правило, собственниками земельных долей выбирается вариант извещения через СМИ.

Сообщение составляется в произвольной форме, но с отражением обязательных реквизитов земельного участка и его выкопировкой (схемой расположения).

——————————————————————