Об удостоверении полномочий на представительство от имени конкурсного кредитора в процессуальных и иных процедурах по делу о банкротстве

(Лукьянцев А. А., Буров В. С.) («Адвокат», 2011, N 7)

ОБ УДОСТОВЕРЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ОТ ИМЕНИ КОНКУРСНОГО КРЕДИТОРА В ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ И ИНЫХ ПРОЦЕДУРАХ ПО ДЕЛУ О БАНКРОТСТВЕ

А. А. ЛУКЬЯНЦЕВ, В. С. БУРОВ

Лукьянцев Александр Анатольевич, заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета Южного федерального университета (ЮФУ), директор института права и управления ЮФУ, доктор юридических наук, профессор.

Буров Вадим Станиславович, аспирант кафедры гражданского права юридического факультета ЮФУ.

Представленная статья посвящена удостоверению полномочий на представительство от имени конкурсного кредитора в процессуальных и иных процедурах, связанных с несостоятельностью должника. Приводится разработанный авторами — А. А. Лукьянцевым и В. С. Буровым — универсальный проект доверенности на представительство от имени конкурсного кредитора в соответствующих процессуальных и иных процедурах.

Ключевые слова: представитель, представительство, доверенность, полномочия, несостоятельность (банкротство), арбитражный суд, дело о несостоятельности (банкротстве), арбитражный процесс по делу о несостоятельности (банкротстве), конкурсный кредитор, должник, собрание кредиторов, комитет кредиторов, арбитражный управляющий, обжалование решений и действий (бездействия) арбитражного управляющего.

Authentication of representative powers by the creditor in legal proceedings and other procedures in bankruptcy cases A. A. Lukyantsev, V. S. Burov

The present article dedicated the issues of authentication of representative powers by the creditor in legal proceedings and other procedures in bankruptcy cases. The authors — professor A. A. Lukyantsev and the post-graduate student of the South Federal University V. S. Burov (e-mail: bvadimst2006@ rambler. ru) — introduce the universal model of the warrant for representation the creditor in legal proceedings and other procedures in bankruptcy (insolvency) cases.

Key words: representative, representation, warrant, powers, insolvency (bankruptcy), arbitration court, insolvency (bankruptcy) case, creditor, debtor, creditors meeting, creditors committee, arbitration manager.

Недавно мы опубликовали статью, посвященную процессуальным доверенностям, оформляемым в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса РФ 2002 г. и Арбитражного процессуального кодекса РФ 2002 г. <1>. В данную статью нами был включен универсальный проект (образец) процессуальной доверенности представителю юридического лица, уполномочивающей его (представителя) на представительство от имени соответствующего юридического лица в гражданском процессе, арбитражном процессе, процессе по делу об административном правонарушении и уголовном процессе (в последнем случае — если соответствующее юридическое лицо выступает потерпевшим и (или) гражданским истцом). В числе полномочий, предоставляемых процессуальному представителю этой универсальной доверенностью, мы указали представительство в арбитражном суде от имени конкурсного кредитора (кредитора) по делу о банкротстве <2>. Так сказать, на всякий случай. ——————————— <1> Процессуальная доверенность: требования процессуальных регламентов // Адвокат. 2011. N 1. С. 15 — 18. Пользуясь случаем, заметим, что мы не успели устранить небольшую недоделку в помещенном в эту статью универсальном проекте процессуальной доверенности, а именно — после слов «конкурсного кредитора (кредитора)» следует добавить словосочетание «или должника» и далее по тексту. <2> Легальные определения понятий «кредитор» и «конкурсный кредитор» для целей законодательства о несостоятельности (банкротстве) даны в статье 2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в ред. от 7 февраля 2011 г.) (Российская газета. 2002. 2 нояб.).

Однако круг вопросов, которые необходимо решать представителю конкурсного кредитора по делу о банкротстве, как в рамках арбитражного процесса по соответствующему делу о банкротстве, так и вне этих рамок, столь обширен, что включение всех необходимых процессуальных и иных процедурных полномочий представителя конкурсного кредитора в «общую» универсальную доверенность сделало бы объем последней явно чрезмерным, при этом взаимопроникновение и переплетение «общих» правомочий процессуального представителя и «специальных» правомочий представителя конкурсного кредитора по делу о банкротстве сделало бы использование такой «исчерпывающей» доверенности крайне неудобным, а адекватную интерпретацию ее содержания — требующей значительных усилий. И прежде всего потому, что представитель конкурсного кредитора, как правило, представляет соответствующего кредитора не только в арбитражном процессе по соответствующему делу о банкротстве <3>, но и в специальных органах управления объектом процедур банкротства (собрание кредиторов <4>, комитет кредиторов <5>), а также в отношениях с арбитражными управляющими объектом процедур банкротства <6>. Соответственно, в выдаваемой представителю конкурсного кредитора доверенности должны фигурировать полномочия, предоставляемые данному представителю как участнику специальных органов управления объектом процедур банкротства (собрания кредиторов, комитета кредиторов), а также как представителю конкурсного кредитора в отношениях с арбитражными управляющими объектом процедур банкротства. ——————————— <3> Регламентируемом помимо Арбитражного процессуального кодекса РФ также Законом о банкротстве, а в соответствующих случаях — еще и Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (в ред. от 19 июля 2009 г.) (Российская газета. 1999. 4 марта). <4> См., в частности, статьи 12 — 15 Закона о банкротстве. <5> О котором см., в частности, ст. ст. 17 — 18 Закона о банкротстве. <6> См., в частности, статьи 20 — 20.6, 45, 65, 83, 96, 127 Закона о банкротстве, ст. ст. 50.20 — 50.24 Закона о банкротстве кредитных организаций. В них идет речь соответственно о временных, административных, внешних и конкурсных арбитражных управляющих.

В частности, такими полномочиями, предоставляемыми данному представителю как участнику специальных органов управления объектом процедур банкротства (собрания кредиторов, комитета кредиторов), являются право решающего голоса (в объеме количества решающих голосов, принадлежащего данному конкурсному кредитору <7>) при принятии решений собранием кредиторов и право решающего голоса в комитете кредиторов (в соответствии с абзацем первым п. 5 ст. 17 Закона о банкротстве каждый член комитета кредиторов обладает одним решающим голосом) при принятии решений комитетом кредиторов. ——————————— <7> Определяемого в соответствии с п. 3 ст. 12 Закона о банкротстве.

Что же касается взаимоотношений конкурсного кредитора в лице его представителя по доверенности с арбитражным (временным, административным, внешним, конкурсным) управляющим объектом процедур банкротства, то в рамках таких взаимоотношений представитель конкурсного кредитора ведет официальную переписку с арбитражным управляющим, требует от арбитражного управляющего надлежащего исполнения обязанностей последнего и, наконец, обжалует решения и действия (или бездействие) арбитражного управляющего в арбитражный суд (в частности, в соответствии с пунктом 1 ст. 60 Закона о банкротстве). Все эти полномочия представителя конкурсного кредитора (предоставляемые данному представителю как участнику специальных органов управления объектом процедур банкротства (собрания кредиторов, комитета кредиторов), а также как представителю конкурсного кредитора в отношениях с арбитражными управляющими объектом процедур банкротства) требуется специально оговорить в соответствующей доверенности, так как норм, автоматически наделяющих такого представителя соответствующими полномочиями, действующее законодательство Российской Федерации не содержит. Отметим также, что в соответствии с пунктом 4 ст. 36 Закона о банкротстве «полномочия других <8> представителей на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом <9>, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе <10>». ——————————— <8> Кроме указанных в п. п. 2 и 3 той же статьи. <9> В соответствии со ст. 185 ГК РФ и ч. ч. 4 — 7 ст. 61 АПК РФ. <10> В частности, в ордере, выдаваемом адвокату в соответствии с ч. 3 ст. 61 АПК РФ и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (в ред. от 23 июля 2008 г.) соответствующим адвокатским образованием.

В связи с вышеизложенным нами был разработан проект (образец) доверенности представителю юридического лица — конкурсного кредитора на представительство от имени данного юридического лица в арбитражном процессе по делу о банкротстве юридического лица, а также на представительство от имени данного юридического лица в собрании кредиторов и комитете кредиторов юридического лица, находящегося в любой из стадий (предусмотренных российским законодательством процедур) банкротства, а равно — на представительство от имени данного юридического лица перед арбитражными управляющими юридического лица, находящегося в любой из стадий (предусмотренных российским законодательством процедур) банкротства, который берет на себя смелость рекомендовать как самим представителям, так представляемым ими юридическим лицам <11>. ——————————— <11> Аналогичная доверенность от представляемого физического лица будет отличаться только присутствием Ф. И.О. последнего вместо наименования юридического лица, а если соответствующее физическое лицо еще и действует в качестве индивидуального предпринимателя (включая глав крестьянских (фермерских) хозяйств), то также и указания на соответствующий статус и место государственной регистрации такого индивидуального предпринимателя. Удостоверяться же такая (от имени физического лица выдаваемая) доверенность будет по правилам ст. 185 ГК РФ и иным специальным правилам (ч. 4 ст. 61 АПК РФ).

Проект (Образец)

Доверенность

«20» января 2011 г. N 8 г. Ростов-на-Дону

Настоящим закрытое акционерное общество «Сириус», далее по тексту также — «Общество», в лице Генерального директора Общества Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава Общества, доверяет юрисконсульту Общества Петрову Петру Петровичу (паспорт серии 60 01 N 123654 выдан 29 ноября 2004 г. ОВД Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, код подразделения 612-018 <12>), далее по тексту — «Поверенный», представлять Общество (выступать представителем Общества) в Арбитражном суде Ростовской области, Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде, Федеральном арбитражном суде Северо-Кавказского округа, Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации в арбитражно-судебном деле N А53-100/2011 (в деле о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «XYZ» <13>), в котором Общество будет выступать конкурсным кредитором, со всеми правами, предоставленными представителю по делу о несостоятельности (банкротстве) Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» <14>, в том числе на стадии установления размера требований кредиторов и включения требований кредиторов в реестр требований кредиторов, и на всех последующих стадиях процесса, а также во всех соответствующих внепроцессуальных процедурах, проводимых в отношении общества с ограниченной ответственностью «XYZ», в том числе, в частности, с правом: ——————————— <12> Наименование представляемого юридического лица и Ф. И.О. его руководителя, а также Ф. И.О. и паспортные данные процессуального представителя — вымышленные. <13> Номер арбитражно-судебного дела и наименование юридического лица — должника — вымышленные. Если же представляемое юридическое лицо является заявителем (т. е. соответствующее арбитражно-судебное дело о банкротстве должника должно быть возбуждено по заявлению представляемого юридического лица), «Поверенному» данной Доверенностью может быть предоставлено полномочие обратиться от имени представляемого юридического лица (Общества) в компетентный арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом). Кроме того, в этом случае, естественно, фраза «в арбитражно-судебном деле N такой-то» должна быть опущена, а также должны быть сняты скобки, в которые заключена фраза «(в деле о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «XYZ»)». <14> А если должник является кредитной организацией, также Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

— подписывать и предъявлять в арбитражные суды всех инстанций от имени общества заявления, жалобы (в том числе апелляционные, кассационные и надзорные жалобы на соответствующие судебные решения, определения, постановления) и ходатайства по вышеуказанному делу, возражения (отзывы) на заявления, жалобы или ходатайства других лиц, участвующих в данном деле, и иных участников процесса по данному делу; — подписывать и предъявлять в соответствующий арбитражный суд заявления о пересмотре судебных актов по вышеуказанному делу по вновь открывшимся обстоятельствам; — заключать мировые соглашения по вышеуказанному делу и подписывать их от лица общества, осуществлять и получать (принимать) исполнение по мировым соглашениям, заключенным по вышеуказанному делу, заключать соглашения по фактическим обстоятельствам по вышеуказанному делу и подписывать их от лица общества; — получать на руки судебные решения, определения, постановления по вышеуказанному делу, а также любые документы, исходящие от арбитражных управляющих общества с ограниченной ответственностью «XYZ» или от самого общества с ограниченной ответственностью «XYZ»; — представлять общество в отношениях с арбитражными управляющими общества с ограниченной ответственностью «XYZ», требовать от арбитражных управляющих общества с ограниченной ответственностью «XYZ» надлежащего исполнения обязанностей последних, обжаловать в установленном порядке в арбитражный суд решения и действия (бездействие) арбитражных управляющих общества с ограниченной ответственностью «XYZ»; — представлять общество в собрании кредиторов общества с ограниченной ответственностью «XYZ», голосовать при принятии данным собранием любых решений в пределах компетенции данного собрания всеми принадлежащими обществу голосами; — представлять общество в комитете кредиторов общества с ограниченной ответственностью «XYZ», голосовать при принятии данным комитетом любых решений в пределах компетенции данного комитета; — получать причитающиеся обществу от общества с ограниченной ответственностью «XYZ» денежные средства и (или) иное имущество. Для выполнения целей представительства общество предоставляет Поверенному все иные необходимые полномочия, в том числе полномочия запрашивать и получать справки и другие документы у юридических и физических лиц, государственных и муниципальных органов.

Подпись Поверенного _____________ удостоверяется. Срок настоящей Доверенности — три года со дня выдачи. Настоящая Доверенность выдана с правом передоверия.

Генеральный директор Закрытого акционерного общества «Сириус» ______________ Иванов И. И. М. П.

В заключение отметим, что Закон о банкротстве выделяет из общей массы кредиторов объекта процедур банкротства помимо конкурсных кредиторов <15> также кредиторов по текущим платежам (о которых, т. е. о кредиторах по текущим платежам, см., в частности, ст. 5 Закона о банкротстве). В соответствии с пунктом 2 ст. 5 Закона о банкротстве требования кредиторов по текущим платежам не подлежат внесению в реестр требований кредиторов <16>, а сами кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве <17>. Однако в соответствии с пунктом 4 ст. 5 Закона о банкротстве кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы. Естественно, для такого обжалования и последующего представительства при рассмотрении арбитражным судом соответствующей жалобы, а равно для обжалования вынесенного по итогам рассмотрения такой жалобы арбитражным судом судебного акта представителю кредитора по текущим платежам требуется доверенность, оформленная в соответствии со статьями 61 и 62 АПК РФ и статьями 185 — 187 ГК РФ. Равным образом, для представительства в арбитражном процессе по делу о банкротстве от имени любого из других участников арбитражного процесса по делу о банкротстве <18> также (в соответствии с пунктом 4 ст. 36 Закона о банкротстве) требуется доверенность, оформленная в соответствии со статьями 61 и 62 АПК РФ и статьями 185 — 187 ГК РФ. Со своей стороны, авторы настоящей статьи сейчас разрабатывают проекты (образцы) доверенностей соответствующим представителям (в том числе представителям кредиторов по текущим платежам, представителям учредителей организаций-должников и т. д.), в арбитражном процессе по делу о банкротстве, а также проект (образец) доверенности представителю самого должника по делу о банкротстве, при этом разработанные проекты (образцы) соответствующих доверенностей будут в самом ближайшем времени опубликованы. ——————————— <15> См., в частности, ст. ст. 7 и 12 Закона о банкротстве. <16> См., в частности, ст. 16 Закона о банкротстве. <17> См. ст. 34 Закона о банкротстве. Впрочем, в соответствии с пунктом 2 ст. 35 Закона о банкротстве кредиторы по текущим платежам могут быть участниками в арбитражном процессе по делу о банкротстве (не путать с лицами, участвующими в деле о банкротстве). <18> См. п. 2 ст. 35 Закона о банкротстве. При этом представителей лиц, указанных в данном пункте, не следует путать с представителями специальных субъектов (работников должника, учредителей должника и т. д.), указанных в пункте 1 той же статьи. Что, в свою очередь, не отменяет для таких представителей специальных субъектов обязательности наличия оформленных в установленном порядке (ст. ст. 61 и 62 АПК РФ и ст. ст. 185 — 187 ГК РФ) доверенностей на право участия в арбитражном процессе по соответствующему делу о банкротстве.

——————————————————————