Президиум ВАС РФ: собственник недвижимости может арендовать часть участка, находящегося в публичной собственности

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП», Недвижимость и строительство)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2011)

ПРЕЗИДИУМ ВАС РФ: СОБСТВЕННИК НЕДВИЖИМОСТИ МОЖЕТ АРЕНДОВАТЬ

ЧАСТЬ УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ПУБЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

(Юридическая фирма «Гольцблат БЛП»,

Недвижимость и строительство)

Информационное письмо N 267

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 30 августа 2011 года

Юридическая фирма Goltsblat BLP сообщает о принятии Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ Постановления от 19.04.2011 N 14950/10, в котором высказана принципиальная правовая позиция о возможности аренды части земельного участка.

Обстоятельства судебного дела, рассмотренного Президиумом, заключаются в следующем. Росимущество обратилось в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права федеральной собственности на две из пяти частей земельного участка. На указанных частях располагаются здания, принадлежащие на праве собственности юридическому лицу. Росреестр отказал в государственной регистрации, справедливо полагая, что государственная регистрация права собственности на части участка невозможна.

Президиум ВАС РФ поддержал эту правовую позицию, указав, что государственная регистрация права собственности на часть земельного участка противоречит законодательству. Однако при этом собственник здания не лишается права, предусмотренного ст. 36 Земельного кодекса РФ, на заключение договора аренды учетной части земельного участка, занятой зданием и необходимой для его использования. Такой договор может быть заключен лишь после регистрации права собственности Российской Федерации на указанный земельный участок в целом.

Таким образом, Президиум ВАС РФ расширительно истолковал ст. 36 Земельного кодекса РФ, которая предусматривает возможность аренды или приватизации только земельного участка, но не его части.

Вполне вероятно, что высказанная Президиумом ВАС РФ позиция о возможности аренды части участка на практике будет применяться не только в отношении ст. 36 Земельного кодекса РФ, но и в отношении частей участков, находящихся в частной собственности, для строительства линейных объектов или для субаренды частей земельных участков.

——————————————————————