Депутаты предлагают установить предельные размеры оплаты труда для работников акционерных обществ с государственным участием

(Муратова Д.)

(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2011)

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛАГАЮТ УСТАНОВИТЬ ПРЕДЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ОПЛАТЫ

ТРУДА ДЛЯ РАБОТНИКОВ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 16 сентября 2011 года

Д. МУРАТОВА

Госдума планирует рассмотреть законопроект об изменении системы оплаты труда в акционерных обществах, доля государства или муниципального образования в которых составляет более 25 процентов. Предлагается установить предельные соотношения максимальной и минимальной зарплаты в таких организациях в зависимости от количества сотрудников.

Госдума готовится рассмотреть во время осенней сессии проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 64 Федерального закона «Об акционерных обществах» (далее — законопроект) [1]. Предлагаемые изменения, по замыслу авторов законопроекта, должны полностью изменить систему оплаты труда в акционерных обществах.

Законопроектом предлагается в особом порядке определять размеры оплаты труда в акционерных обществах, в которых доля государства или муниципального образования составляет более 25 процентов. В соответствии с законопроектом в таких организациях следует установить предельное соотношение наименьшего и наивысшего размеров оплаты труда в зависимости от списочной численности работников [2].

В частности, согласно законопроекту кратность наименьшего и наивысшего размеров оплаты труда будет составлять:

— при списочной численности до 200 человек — до 10;

— при списочной численности 200 — 1500 человек — до 12;

— при списочной численности 1500 — 10 000 человек — до 14.

— при списочной численности свыше 10 000 человек — до 16.

Авторы законопроекта полагают, что перечисленные меры окажут влияние в том числе на размер вознаграждения членов советов директоров (наблюдательных советов) общества. Однако следует обратить внимание, что в законопроекте речь идет о предельных размерах оплаты труда, тогда как согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство не распространяется на членов советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор).

Кроме того, согласно п. 2 ст. 64 Закона об акционерных обществах [3] по решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждение и (или) компенсация расходов, связанных с исполнением функций членов совета директоров (наблюдательного совета).

Размеры таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров. При этом действующее законодательство не устанавливает ограничений по размеру указанного вознаграждения. Что касается оплаты труда, то ее получают только те члены совета директоров (наблюдательного совета), с которыми акционерное общество заключило трудовой договор.

Таким образом, представляется, что предлагаемые изменения в случае одобрения законопроекта могут быть применены лишь в отношении тех членов советов директоров (наблюдательных советов), с которыми акционерное общество заключило трудовые договоры.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении планируется в ноябре 2011 г.

Документы и примечания:

[1] Законопроект N 575306-5 «О внесении изменений в статью 64 Федерального закона «Об акционерных обществах».

[2] В списочную численность работников включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации (п. 82 указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения: N П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», N П-2 «Сведения об инвестициях», N П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», N П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», N П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации», утв. Приказом Росстата от 12.11.2008 N 278).

[3] Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

——————————————————————