Отец за сына не ответчик?

(Жукова Т.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 43)

ОТЕЦ ЗА СЫНА НЕ ОТВЕТЧИК?

Т. ЖУКОВА

Татьяна Жукова, газета «ЭЖ-Юрист».

Мой папа был поручителем у брата. Последний перестал платить. Был суд, однако брат по-прежнему не платит и не хочет работать. Могут ли заставить платить папу (он инвалид I группы (слепой)) или описать его имущество?

С. Ботвиньева, г. Старый Оскол

В соответствии со ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

При этом поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (ст. 363 ГК РФ).

Говорить конкретно, какая ответственность установлена для поручителя, можно, лишь изучив условия договора поручительства. В любом случае банк вправе предъявить требование об исполнении обязательств поручителем в судебном порядке и уже на основании судебного решения взыскивать задолженность и текущие платежи в рамках исполнительного производства.

После возбуждения исполнительного производства и истечения срока для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе применить меры принудительного исполнения. К таковым относятся, в частности, обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги, а также обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений (ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

К периодическим выплатам относится и пенсия. При этом размер удержания ограничен 50% пенсии (ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ). Возможность удержания денежных средств по исполнительным документам из пенсии подтверждается Постановлением ФАС ЗСО от 17.09.2009 N Ф04-4/2009(19564-А27-46).

Согласно ст. 98 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на зарплату и доходы должника-гражданина в следующих случаях:

— исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

— взыскание суммы, не превышающей 10000 руб.;

— отсутствие или недостаточность денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

В случае отсутствия или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 Закона N 229-ФЗ.

Таким образом, вполне вероятно, что отцу придется отвечать за вашего брата со всеми вытекающими из этого последствиями, и наличие инвалидности в данном случае не отменяет ни прав, ни обязанностей поручителя. Заметим, что в силу п. 1 ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Однако поручитель вправе потребовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных им в связи с ответственностью за должника; в порядке регресса он вправе обратиться к должнику с требованием о возмещении выплаченной кредитору суммы задолженности должника и начисленных на нее процентов.

——————————————————————