Как денежки в землю зарыть. Наиболее распространенные способы мошенничества на рынке недвижимости

(Шушарин П., Шумилова В.)

(«Жилищное право», 2012, N 6)

КАК ДЕНЕЖКИ В ЗЕМЛЮ ЗАРЫТЬ. НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ

СПОСОБЫ МОШЕННИЧЕСТВА НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

П. ШУШАРИН, В. ШУМИЛОВА

Шушарин П., адвокат.

Шумилова В., адвокат.

ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ

Первый способ — продажа компаниями, называющими себя застройщиками, домов с земельными участками при отсутствии как самих объектов недвижимости, так и оформленных документов на них. Пожалуй, рассматриваемый способ является самым масштабным в настоящее время, что связано с бумом покупательской способности и возросшим интересом населения к загородной недвижимости, а также полным отсутствием механизма гражданского и уголовного контроля указанных отношений и применения наказаний за осуществляемые преступления. Например, создается некое общество с ограниченной ответственностью, которое начинает продавать земельные участки с обещанием возвести на них коттеджи. Для большей убедительности иногда возводится один очень красивый дом, чтобы продемонстрировать, что строительство ведется полным ходом. Затем в течение ближайших двух-трех лет осуществляется максимальная продажа всем желающим дачникам еще не существующих домов и земельных участков, после чего компания пропадает.

ПРОДАЖА АВАРИЙНЫХ ДОМОВ

Схема данного способа мошенничества очень проста. В короткие сроки из дешевых строительных материалов возводится дом без соблюдения каких-либо строительных норм. Например, без фундамента или обязательных конструктивных соединений. Затем дом продается по стоимости 1 млн. рублей со ссылкой на то, что он только что оформлен в собственность, соответственно, при большей продажной стоимости необходимо оплачивать значительные налоги (13%). При этом оставшаяся реальная цена дома оформляется как стоимость земельного участка. Получается следующее: покупатель уплачивает 15 миллионов рублей за приобретенный им коттедж и земельный участок, из которых 1 млн. рублей по документам уплачивается за стоимость коттеджа и 14 млн. рублей за земельный участок (по факту все наоборот, однако в последующем доказать это практически невозможно). Через полгода после заключения сделки дом либо рушится, либо трескается по швам. Хорошо, если допущенные нарушения подлежат устранению, пусть даже путем значительных многомиллионных вложений. Однако часто бывает и так, что пропущенные в процессе строительства изъяны не позволяют использовать дом вообще и он подлежит сносу.

ПРОДАЖА ДОМОВ И УЧАСТКОВ ПО ПОДДЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ

Третий способ мошенничества распространен не только в области загородной недвижимости. Это продажа домов и земельных участков по поддельным документам и поддельным доверенностям. Приведем пример данного вида мошенничества из практики: в границах города располагался земельный участок площадью 17 соток со строящимся на нем домом. Хозяина данного имущества отправили в места не столь отдаленные, жена с детьми куда-то пропала, и вот знакомые данного собственника, не долго думая, через два года «пустования» земельного участка и дома на нем оформили поддельную доверенность, подготовили к сделке все необходимые документы и продали недвижимость за внушительную сумму.

ПРОДАЖА ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДОГОВОРАМ

Четвертый способ мошенничества весьма интересен и достаточно распространен. Он представляет собой продажу загородной недвижимости по предварительным договорам с дальнейшим отказом от заключения основного договора купли-продажи. Рассмотрим подробнее. Стоит знать, что предварительные договоры не регистрируются в регистрационных службах, и в этом их проблема. Т. е. такой договор не является инструментом, который защищает покупателя от обмана. Поэтому нельзя передавать по предварительным договорам за будущую собственность большие суммы денег. Однако, как показывает практика, многие покупатели, страстно желая приобрести определенную загородную недвижимость в связи с ее местонахождением или интересной ценой, оплачивают дома и земли по предварительным договорам по полной стоимости или в половину стоимости таких объектов. Мошенники, принимая деньги по предварительным договорам, ссылаются на необходимость оформления недвижимости именно таким способом в связи с отсутствием каких-либо документов и необходимостью их получения в определенный промежуток времени. После подписания предварительного договора и его оплаты объект недвижимости может быть отчужден еще нескольким покупателям по аналогичной схеме. Как правило, после получения денег от максимального количества покупателей продавец исчезает.

ПРОДАЖА ДОМА НЕСКОЛЬКИМ ЛИЦАМ ОДНОВРЕМЕННО

Пятый способ в сфере обмана покупателей загородной недвижимости — продажа имущества нескольким лицам одновременно. По своей правовой природе он очень схож с предыдущим, описанным выше, видом преступления. Разница заключается лишь в том, что вместо предварительных договоров заключаются основные договоры купли-продажи одновременно с несколькими или многими покупателями по следующей схеме. Продавец-мошенник размещает объявление о продаже дома и участка. Затем в течение следующих нескольких месяцев договаривается сразу с максимальным количеством покупателей о дате и времени совершения сделки, принимая одновременно со всех потенциальных покупателей авансовые платежи. Подписание основного договора планируется через определенный промежуток времени, например через 10 — 40 дней после получения аванса, под предлогом формального предоставления времени и покупателю, и продавцу с целью сбора необходимых для сделки документов. На самом деле это время требуется мошеннику для того, чтобы найти наибольшее количество покупателей. Далее способ обмана сводится к следующему: мошенник договаривается о продаже своей загородной недвижимости, к примеру, с шестью покупателями: с троими на 10 часов утра в понедельник, с оставшимися троими на 13 часов и 17 часов в этот же день. Стороны обговаривают условия сделки и передачу договоров на регистрацию в среду. На следующий день во вторник продавец-мошенник в то же время — 10 часов, 13 часов и 17 часов — встречается еще с тремя покупателями, подписывает договор и принимает деньги. В среду продавец на сделку не приходит.

ЗАХВАТ ЧУЖОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Шестой способ обмана покупателей — это захват чужого земельного участка при длительном неиспользовании его собственником (1 год и более). Реализация такого рода преступлений возможна в связи с существующими пробелами в действующем земельном законодательстве и оформлении в собственность земельных участков. Такая практика сводится к тому, что правообладатель, имея участок в собственности и располагая свидетельством или распоряжением местной власти, будет лишь формальным собственником, если отсутствуют кадастровые документы о месте размещения участка, зарегистрированные в Росреестре. Складывается простая ситуация: вы собственник, имеете свидетельство на землю, оно зарегистрировано без регистрации места нахождения и расположения участка. Вы не пользуетесь землей некоторое время, к примеру 2 года. Ваш сосед заказывает межевое дело, ссылаясь на то, что ваш соседний участок принадлежит ему, «землемеры» оформляют межевое дело, передают его в кадастровую палату или Росреестр, где ваш земельный участок регистрируется под номером участка соседа с выдачей ему документов, где границы его нового участка содержат в себе полностью и вашу землю. Таким образом, площадь земли соседа значительно увеличивается, он ее продает и получает большую сумму вознаграждения, нежели полагается.

НЕЗАКОННАЯ СДАЧА В АРЕНДУ ДОРОГОСТОЯЩИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Последний из предлагаемых к рассмотрению способов обмана покупателей в сфере загородной недвижимости — продажа или сдача в долгосрочную дорогостоящую аренду земельных участков при отсутствии полномочий на такую передачу земли распоряжающимся лицом. Этот вид мошенничества больше славится не количеством обманов, а их огромной стоимостью, т. е. продается либо земля в самых востребованных местах — прибрежные полосы водоемов, заповедников или продается или сдается в аренду сразу значительная площадь земли, исчисляемая гектарами, как правило, под дачное или коммерческое строительство. В большинстве своем такие сделки осуществляются с помощью «своих людей» в регистрационных палатах, когда сначала переоформление земли происходит из государственной или муниципальной собственности в собственность коммерческих структур, а затем она продается на рынке недвижимости. Вот такие коммерческие компании и являются мошенниками, переоформляя на себя землю федеральной собственности без согласия самого собственника — РФ или переоформляя землю, вообще не подлежащую отчуждению в частную собственность, — земли заповедных территорий, леса, прибрежные полосы рек и озер, иное.

СОВЕТЫ

Анализируя указанные способы мошенничества, хотелось бы обратить внимание на ряд простых советов, чем руководствоваться при совершении сделок с землей и расположенными на ней объектами недвижимости.

Во-первых, необходимо упомянуть, что договор купли-продажи земельного участка — наиболее распространенный вид договора на приобретение права собственности на землю.

Форма договора купли-продажи земельного участка может быть простой письменной и нотариальной (по желанию сторон), т. к. обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи земли гражданское законодательство не предусматривает. При несоблюдении формы договора продажа земли будет считаться недействительной. Если вы хотите обезопасить себя, то куплю-продажу лучше оформлять, обратившись за помощью к специалисту (адвокату) по земельному праву.

Обязательное нотариальное удостоверение договора купли-продажи земельного участка предусмотрено лишь для договоров ренты и пожизненного содержания с иждивением. Несоблюдение установленной законом формы договора купли-продажи земельного участка влечет его недействительность.

Во-вторых, объектом договора купли-продажи земли может быть только земельный участок, прошедший государственный кадастровый учет, т. е. в договоре купли-продажи земли должен содержаться кадастровый номер и адрес (местонахождение) земельного участка. Площадь земельного участка должна быть указана по правоустанавливающим документам (свидетельству, акту государственного или муниципального органа).

В-третьих, в тексте договора купли-продажи земельного участка необходимо достаточно точно определить его предмет, т. е. дать краткое описание земельного участка (местонахождение, категория земель и целевое назначение, кадастровый номер, площадь по правоустанавливающим документам либо фактическая по кадастровому плану).

В-четвертых, порядок уплаты цены (стоимости) земельного участка определяется в договоре по соглашению сторон: денежные средства продавцу могут быть переданы как до, так и после заключения договора, как до передачи земельного участка по акту, так и после. Отсюда можно сделать вывод: если вы покупатель земельного участка — требуйте передачи земельного участка вам до его оплаты, если продавец — требуйте оплаты стоимости земельного участка до его передачи покупателю.

В-пятых, до заключения купли-продажи земельного участка необходимо выяснить наличие (отсутствие) ограничений (обременений) права собственника земельного участка. Если факт ограничений (обременений) установлен, то в тексте договора купли-продажи земли необходимо указать все сведения об ограничении.

Граждане, не знающие земельного законодательства либо прочитав его нормы, но не успев его правильно растолковать, не могут с правовой точки оценить данный договор. Как следствие, подписав его, они соглашаются на все условия, которые, естественно, более благоприятны для продавца в лучшем случае; в худшем — ухудшающие права покупателя. Поэтому граждане вынуждены обращаться в суд и признавать договор купли-продажи недействительным, а это не так просто сделать.

Чтобы обезопасить себя в таких ситуациях, следует заключать предварительный договор купли-продажи земельного участка. Обязательно необходимо помнить, что предварительный договор купли-продажи — это формальный документ с указанием всех существенных условий основного договора и передача денежных средств по такому договору не допускается!

За помощью лучше, конечно, обращаться за квалифицированной помощью к адвокату, который специализируется на земельном законодательстве. Грамотный специалист поможет вам достичь максимальной безопасности совершения сделки купли-продажи земельного участка, сократить сроки ее совершения, выявить все возможные негативные правовые последствия и устранить их.

——————————————————————