Кто может уплатить госпошлину за регистрацию фирмы?

(Лазарева Н.)

(«ЭЖ-Юрист», 2012, N 37)

КТО МОЖЕТ УПЛАТИТЬ ГОСПОШЛИНУ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ ФИРМЫ?

Н. ЛАЗАРЕВА

Надежда Лазарева, газета «ЭЖ-Юрист».

Мы выдали доверенность юристу на совершение действий, связанных с регистрацией фирмы. Представителем по доверенности были собраны все документы, уплачена госпошлина. Но в регистрации отказали со ссылкой, что якобы отсутствуют документы об уплате государственной пошлины. Что делать?

А. Токмаков, г. Курск

В соответствии со ст. 333.17 НК РФ плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица. Они признаются плательщиками в случае, если:

1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ;

2) выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с вышеуказанной главой.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утв. Правительством РФ; решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством РФ; учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.

В силу п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов или представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Ни НК РФ, ни Закон N 129-ФЗ четко не регламентируют, кто именно должен уплачивать госпошлину за регистрацию юридического лица. В связи с этим на практике у учредителей иногда возникают проблемы. Регистрирующий орган признает документ об уплате госпошлины оформленным ненадлежащим образом, отказывает в государственной регистрации создаваемого юридического лица, сославшись на непредставление гражданином необходимых для государственной регистрации документов, а именно квитанции об уплате государственной пошлины, поскольку в ней в качестве плательщика государственной пошлины указано лицо, которое не является заявителем. Например, в одном из случаев такая проблема возникла, когда госпошлину уплатил один из учредителей, а заявителем был другой его компаньон. Суд совершенно справедливо признал отказ в регистрации юрлица незаконным, указав, что уплата госпошлины за регистрацию учредителем, который не является заявителем при государственной регистрации юридического лица, не противоречит законодательству (Постановление ФАС УО от 17.03.2008 по делу N А60-26304/2007-С9).

По всей видимости, в вашей ситуации произошло то же самое: заявитель один, а платил госпошлину представитель.

Логика действий регистрирующего органа в данном случае не вполне понятна. Ведь на практике очень часто возникают ситуации, когда госпошлина за государственную регистрацию юридического лица уплачивается представителем учредителя.

Существует информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.05.2007 N 118 «Об уплате государственной пошлины российскими и иностранными лицами через представителей». В соответствии с правовой позицией, изложенной в этом письме, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого.

Исходя из вышесказанного, если вы выдали своему представителю доверенность, если уполномочили его совершать от своего имени все необходимые действия по государственной регистрации учреждаемого общества, в том числе осуществлять платежи, отказ налогового органа в госрегистрации юридического лица неправомерен.

Данный вывод подтверждается и судебной практикой (Постановление ФАС ДО от 08.02.2012 по делу N А24-2481/2011).

Для восстановления своих прав вам необходимо обратиться в суд и оспорить отказ в госрегистрации.

——————————————————————