Наследственное правоотношение: концепция и суть

(Трапезникова А. В.) («Наследственное право», 2012, N 4)

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ: КОНЦЕПЦИЯ И СУТЬ <*>

А. В. ТРАПЕЗНИКОВА

——————————— <*> Trapeznikova A. V. Inheritance relationship: the concept and the essence.

Трапезникова Анна Владимировна, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Южно-Уральского государственного университета, кандидат юридических наук.

В статье рассматривается понятие, сущность и содержание наследственного правоотношения. Автор предлагает рассматривать наследственное правоотношение в широком и узком смыслах.

Ключевые слова: наследственное право, наследование, наследственное правоотношение.

The article considers the concept, nature and content of the inheritance relationship. The author proposes to consider the inheritance relationship in the broad and narrow senses.

Key words: the right of inheritance, succession, inheritance relationship.

Переход прав и обязанностей наследодателя к наследникам осуществляется в рамках наследственного правоотношения. Наследственное правоотношение есть не что иное, как фактически существующая связь его участников, реальное их взаимодействие, и поэтому оно не может быть сведено к одной только его правовой стороне (юридической форме). Для целей правового исследования акты поведения наследников как активной стороны наследственного правоотношения представляют интерес не как разнообразные жизненные ситуации, а как объект воздействия норм права, регулирующих общественное взаимодействие, взаимно обусловленное и предопределенное тем, что оно происходит в рамках определенной правовой конструкции (системы), представляющей собой средство правового регулирования. Важно помнить, что уяснение сущности, понятия и содержания наследственного правоотношения поможет разрешить многие теоретико-методологические и практические проблемы, связанные с наследственным правопреемством <1>. К сожалению, многие специалисты в исследованиях в области наследственного права концентрировали внимание исключительно на наследовании — наследственном правопреемстве, не давая определения наследственного правоотношения, в чем заключается существенная методологическая ошибка — невозможность определения сущности наследственного правопреемства. ——————————— <1> Лиманский Г. С. Наследственное правоотношение: общие теоретико-методологические проблемы учения // Наследственное право. 2007. N 1. С. 65.

Например, Б. С. Антимонов и К. А. Граве считали, что в наследовании можно говорить о двух правоотношениях: первое возникает из события (открытие наследства), а второе — по воле наследников (принятие наследства) <2>. Наследственным правоотношением М. Ю. Барщевский считает общественное отношение, возникающее между участниками гражданского оборота в связи со смертью лица по поводу принадлежавших ему имущественных прав и обязанностей, урегулированное нормами наследственного права <3>. У. А. Омарова определяет наследственное правоотношение как урегулированное нормами права общественное отношение, связанное со смертью наследодателя и причинно обусловленное возникновением у наследников гражданских прав и обязанностей, одинаковых или аналогичных с теми, субъектом которых в момент смерти был наследодатель <4>. ——————————— <2> Антимонов Б. С., Граве К. А. Советское наследственное право. М., 1955. С. 26. <3> Барщевский М. Ю. Правовое регулирование наследования по завещанию в СССР. М., 1984. С. 30. <4> Омарова У. А. Основные институты наследственного права России и степень отражения в них принципа социальной справедливости: Автореф. дис. … докт. юрид. наук. М., 1999. С. 25.

Большинство авторов, учитывая сложность наследственного правоотношения, считают, что его необходимо делить в зависимости от действий наследников, участвующих в правопреемстве, вследствие чего ими предлагаются стадии (они же виды) наследственных правоотношений. Так, например, О. С. Иоффе разделял наследственное правоотношение на две стадии: на первой стадии наследственного правоотношения у наследника возникает единственное правомочие — право принять наследство, которое носит абсолютный характер и которому потому противостоит обязанность всех других лиц воздерживаться от совершения действий, которые могли бы воспрепятствовать осуществлению наследником принадлежавшего ему права. На второй стадии наследственное правоотношение сохраняется лишь как основание тех прав (права собственности, обязательственных и иных), правомочий, которые раньше принадлежали наследодателю. В своем новом качестве оно продолжает быть абсолютным в одних и становится относительным в других направлениях. Наследственное правоотношение продолжает оставаться абсолютным, поскольку против притязаний любого и каждого, оспаривающего его правомочия на приобретенное имущество, наследник может защищаться ссылкой на наследственное правоотношение как основание возникновения своих имущественных прав <5>. В этих пределах наследник выступает как управомоченный субъект наследственного правоотношения. Но оно не только служит основанием, но и определяет объем приобретения наследником прав и обязанностей по отношению к конкретным лицам — кредиторам и должникам наследодателя, ставшим теперь его собственными должниками и кредиторами. В этих пределах наследник выступает уже в качестве и управомоченного, и обязанного субъекта наследственного правоотношения, становящегося правоотношением относительным. Данная позиция неверна только потому, что в последнем случае наследник перестает быть таковым, становясь обычным кредитором — управомоченной стороной не наследственного, а обязательственного правоотношения. Если же речь идет о принятии наследства в виде вещей, то он (наследник) становится собственником, то есть активной стороной в вещном правоотношении. ——————————— <5> Иоффе О. С. Советское гражданское право. Курс лекций. Ч. 3. Л., 1965. С. 290.

Близкую позицию занимал П. С. Никитюк, который не соглашался только с разделением наследственного правоотношения на две стадии, выделяя третью стадию развития наследственного правоотношения. Он писал, что «действительное содержание наследственного правоотношения можно уяснить, лишь отказавшись от трактовки его как отношения по универсальному правопреемству в правах и обязанностях умершего. При таком понимании оно имеет своим возникновением момент смерти наследодателя и прекращается с момента принятия наследства наследниками. На самом деле принятие наследства одним или несколькими наследниками не создает для них права распоряжения наследством до явки остальных наследников или истечения срока, установленного для принятия наследства. В этот момент принявшие могут только владеть и управлять наследственным имуществом. После принятия наследства всеми наследниками или истечения сроков принятия наследственное правоотношение не всегда прекращается, поскольку в отношении ряда объектов (дом, авто, авторские права) наследники становятся активно легитимированными лишь в результате постановления соответствующими юрисдикционными органами решений о подтверждении законности наследования их (выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, вынесения судебных решений по спорам о наследстве)» <6>. ——————————— <6> Никитюк П. С. Проблемы советского наследственного права: Дис. … докт. юрид. наук. Кишинев, 1975. С. 98.

В связи с этим П. С. Никитюк выделяет следующие стадии наследования. Первая стадия возникает с момента открытия наследства и развивается до принятия его одним из наследников, поэтому получает название стадии принятия наследства и охраны наследственного имущества, поскольку до принятия наследства на определенные органы возлагается обязанность обеспечить охрану имущества, принадлежащего наследодателю. Вторая стадия имеет место с момента принятия наследства одним наследником до принятия наследства всеми наследниками. При разновременности принятия наследства несколькими наследниками они становятся наследниками в разное время, поэтому в течение времени от момента принятия наследства первым наследником до принятия его или до отказа от наследства других призываемых к наследованию лиц возникшее наследственное правоотношение содержит элементы, свойственные как первому, так и второму этапу его развития. Третья стадия заключается в правовом оформлении наследства. Близкую с вышеназванными позицию занимает Л. И. Корчевская, которая полагает, что наследственное правоотношение — это комплекс гражданско-правовых отношений, которые возникают с открытием наследства, включающий правоотношения: из факта принятия наследства; по принятию наследства; отказа от наследства; по исполнению завещания; кредиторов по поводу наследственного имущества; из наследственного отказа; из возложения; наследственной трансмиссии; субституции; с подназначением наследников; по приращению наследственных долей <7>. Несколько иную точку зрения высказывает Ю. К. Толстой, который в развитии наследственного правоотношения видит два этапа. Первый этап начинается с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя, когда наследник (наследники) призывается к наследованию и у него возникает право на принятие наследства, которому противостоит, с одной стороны, обязанность всякого и каждого не препятствовать наследнику в свободном осуществлении его права, а с другой — обязанность соответствующих лиц и органов оказать наследнику необходимое содействие в осуществлении этого права. По мнению данного ученого, право на принятие наследства по своей юридической природе относится к числу прав, содержание которых сводится к образованию другого права (права на правообразование), а наследственное правоотношение на данном этапе своего развития строится по типу абсолютного правоотношения <8>. ——————————— <7> Корчевская Л. И. Объекты наследственного правопреемства в условиях экономических преобразований: Дис. … канд. юрид. наук. М., 1997. С. 56. <8> Гражданское право. Т. 3 / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. М., 2008. С. 545.

Второй этап в развитии наследственного правоотношения наступает, когда наследник принимает наследство, и длится до тех пор, пока не будет определена судьба наследственного имущества (например, путем раздела его между наследниками), не произойдет оформление наследственных прав и т. д. В результате принятия наследства у наследника возникает право на наследство, которое в зависимости от того, что входит в состав наследства, в свою очередь, распадается на ряд прав (правомочий). Как пишет Ю. К. Толстой, это может быть и право собственности на ту или иную вещь, и обязательственное право, если наследодатель был кредитором в обязательстве, и личное неимущественное право (например, право на опубликование произведения, автором которого является наследодатель, но которое при его жизни опубликовано не было). На данном этапе развития наследственного правоотношения Ю. К. Толстому трудно однозначно ответить на вопрос, носит ли оно абсолютный или относительный характер, является ли имущественным или неимущественным, поскольку на данном этапе правоотношение наследственным уже не является, оно становится либо вещным, либо личным неимущественным, нося абсолютный характер либо обязательственный или корпоративный, имея относительный характер. В современной цивилистической науке наиболее развернутую схему развития наследственных отношений дала Н. С. Кириллова, которая, поддерживая точку зрения О. С. Иоффе, выделяет две стадии. Первый этап наследования она обусловливает смертью наследодателя (объявлением его умершим), развивая его до момента принятия наследства, на котором у наследников возникает право принять или не принять наследство, отказаться от наследства в пользу других наследников, которым противостоит обязанность неопределенного круга лиц не препятствовать осуществлению наследником наследственных прав, и обязанность соответствующих лиц и органов оказать содействие в осуществлении этого права <9>. ——————————— <9> Кириллова Н. С. Наследственное правоотношение: Дис. … канд. юрид. наук. М., 2002. С. 56.

По нашему мнению, на этом этапе наследования возникают два правоотношения — из факта открытия наследства и по принятию наследства, первое из которых носит абсолютный характер, существует не более шести месяцев и прекращается возникновением правоотношений по принятию наследства или отказу от него. Правоотношение по принятию наследства (отказу от наследства) Н. С. Кириллова считает односторонней сделкой, порождающей юридические права и обязанности, а следовательно, являющейся самостоятельным правоотношением. Время существования отношения по принятию наследства — время фактического вступления наследника во владение наследственным имуществом или момент подачи заявления о принятии (отказе от наследства). Время существования отношения по принятию наследства — время фактического вступления наследника во владение наследственным имуществом или момент подачи заявления о принятии (отказе от наследства). С момента принятия наследства наследником правоотношение прекращает свое существование. В то же время, если на наследство претендуют два наследника и более и они принимают наследство не одновременно, возможно возникновение двух и более отношений по принятию наследства, объектом которого будет одно и то же конкретное наследственное имущество. Второй этап наследования начинается с момента принятия наследства наследником и заканчивается определением судьбы наследственного имущества (оформлением наследства), когда в зависимости от разнообразных факторов (основания наследования, содержания завещания, состава наследственной массы, круга наследников) могут возникнуть правоотношения: по поводу погашения долгов наследодателя наследниками; по поводу раздела наследственного имущества; по исполнению завещания; из наследственного отказа; из возложения; с подназначением наследников; наследственной трансмиссии; из возложения; субституции; по приращению наследственных долей; по охране и управлению наследством; в связи с доверительным управлением наследственным имуществом. Наследственное правоотношение, как и любое иное гражданское правоотношение, не является одномоментным явлением и протекает во времени более или менее длительный период, устанавливается с целью правового регулирования социального взаимодействия субъектов, и поэтому упорядочение их поведения в этом процессе облекается в форму субъективных прав и обязанностей не бесцельно, а для достижения такой значимой в обществе цели, как присвоение имущества. Установление субъективного наследственного права в системе правоотношения, обеспеченность его правовой обязанностью всех прочих лиц — не наследников, реализация опосредованных им возможностей не проходят бесследно для уже существующих правоотношений, влекут их изменения, а иногда и прекращение. Этот процесс предопределяет динамику наследственного правоотношения. Таким образом, методологическая ошибка деления наследственного правоотношения на самостоятельные части связана с традиционным пониманием гражданского правоотношения как некой статичной системы, как простой совокупности элементов, что не позволяет проследить динамику правоотношения во взаимодействии с другими системами (их элементами). Наследственное правоотношение является имущественным. Относя общественные отношения сферы экономики к предмету гражданско-правового регулирования, закон традиционно определяет гражданские правоотношения как имущественные и личные неимущественные отношения, регулируемые нормами гражданского законодательства. Согласно ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Вид правовых отношений связан не с тем, какие права принадлежат их участникам, вид принадлежащих прав предопределяется социально-экономической сущностью и естественно-физическими свойствами их объектов, перечисленных в ст. 128 ГК РФ. Это свидетельствует о том, что законодатель демонстрирует иной подход к определению сущности гражданского правоотношения, нежели ранее, позволяя относить правоотношение к имущественным, если его объектом выступает какое-либо имущество, в нашем случае таковым является наследство. Таким образом, анализ вышеперечисленных точек зрения позволяет нам сделать вывод, что наследственное правоотношение понимают в широком и узком смыслах. Наследственное правоотношение в широком смысле предполагает наличие единого правоотношения, которое возникает с момента открытия наследства и прекращается, когда у наследников возникают права и обязанности, аналогичные правам наследодателя; в узком — конкретное правоотношение, урегулированное нормами наследственного права, возникающее в связи со смертью гражданина по поводу наследства.

——————————————————————