Свобода завещания в российском праве в контексте правила об обязательной доле в наследстве

(Демичев А. А.) («Наследственное право», 2013, N 1)

СВОБОДА ЗАВЕЩАНИЯ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ В КОНТЕКСТЕ ПРАВИЛА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛЕ В НАСЛЕДСТВЕ <*>

А. А. ДЕМИЧЕВ

——————————— <*> Demichev A. A. Freedom of will in the russian law in the context of the rules on the mandatory share in the inheritance.

Демичев Алексей Андреевич, профессор кафедры гражданского права и процесса Нижегородской академии МВД России, доктор юридических наук, кандидат исторических наук, профессор.

В статье рассматривается в исторической ретроспективе современное состояние проблемы свободы завещания и правил об обязательной доле в наследстве. Делается вывод, что как таковая свобода завещания не ограничивается правилами об обязательной доле.

Ключевые слова: наследственное право, наследование, завещание, обязательная доля в наследстве.

In article is considered in historical retrospective and contemporary state of the problem of freedom of will, and rules of obligatory share in the inheritance. It is concluded that, as such, freedom of wills is not limited to the rules on the mandatory share.

Key words: the right of inheritance, inheritance, a will, an obligatory share in the inheritance.

В 1917 — 1918 гг. молодое советское Правительство в условиях сложной внутриполитической и внешнеполитической обстановки провело национализацию природных ресурсов (в первую очередь земли), промышленности, банковской сферы, внешней торговли, запретило сделки с недвижимостью, оптовую и частную торговлю и т. д. В контексте названных мероприятий и реализации политики военного коммунизма логичным и закономерным стало принятие 27 апреля 1918 г. Декрета «Об отмене наследования» <1>. Не вдаваясь в детали, отметим, что данный Декрет способствовал не только обеспечению экономических и политических интересов государства, но и имел достаточно убедительное в той конкретно-исторической ситуации идеологическое обоснование: целесообразность института наследования ставилась под сомнение в связи с ожидаемыми в ближайшей перспективе упразднением товарно-денежных отношений и отмиранием собственности. ——————————— <1> См.: Декрет ВЦИК РСФСР от 27 апреля 1918 г. «Об отмене наследования» // СУ РСФСР. 1918. N 34. Ст. 456.

В ст. 1 Декрета «Об отмене наследования» устанавливалось правило: «Наследование как по закону, так и по духовному завещанию отменяется. После смерти владельца имущество, ему принадлежавшее (как недвижимое, так и движимое), становится государственным достоянием Российской Социалистической Советской Федеративной Республики». Таким образом, 27 апреля 1918 г. институт наследования прекратил свое существование в России. В марте 1921 г. на X съезде РКП(б) произошел отказ от политики военного коммунизма и был взят курс на новую экономическую политику. В период нэпа была вновь разрешена торговля, восстанавливались товарно-денежные отношения, ряд промышленных предприятий был денационализирован, государственные предприятия переводились на хозяйственный расчет, были разрешены сдача землю в аренду и использование наемного труда, на российский рынок стал привлекаться иностранный капитал в форме концессий, поощрялись различные формы кооперации и т. д. В 1922 — 1924 гг. наркомом финансов РСФСР Г. Я. Сокольниковым была проведена финансовая реформа, в результате которой российский рубль (точнее — золотой червонец) стал конвертируемой валютой. Неизбежным следствием замены политики военного коммунизма на новую экономическую политику стало изменение гражданских, в том числе и наследственных, правоотношений. Восстановление института наследования в этой ситуации было необходимым и закономерным. 22 мая 1922 г. был принят Декрет «Об основных частных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами, защищаемых судами РСФСР» <2>, предоставивший гражданам ряд вещных прав, в том числе право наследования по закону и по завещанию. Тем самым в РСФСР был восстановлен институт наследования <3>. ——————————— <2> См.: Декрет ВЦИК РСФСР от 22 мая 1922 г. «Об основных частных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами, защищаемых судами РСФСР» // СУ РСФСР. 1922. N 36. Ст. 423. <3> В данном случае нас интересует формально-юридическая сторона вопроса. Мы делаем данную оговорку в связи с тем, что в литературе вопрос о практической значимости Декрета «Об основных частных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых ее законами, защищаемых судами РСФСР» является дискуссионным (см.: Моисеев А. Б. Институт наследования в советском праве как средство обеспечения экономических интересов государства (историко-правовое исследование): Дис. … канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2010. С. 30 — 32).

С 1 января 1923 г. вступил в силу Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. (далее — ГК РСФСР 1922 г.) <4>, практическая значимость которого ни у кого не вызывает сомнения. Статья 416 этого документа, допуская наследование по закону и по завещанию, ограничивала стоимость наследуемого имущества десятью тысячами золотых рублей (за вычетом всех долгов умершего). Таким образом, свобода завещания ограничивалась оговоренной в законе суммой. Названное ограничение было снято в 1926 г., когда Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 15 февраля 1926 г. «Об отмене максимума наследования и дарения» <5> были отменены максимумы наследования и дарения. ——————————— <4> См.: Постановление ВЦИК от 11 ноября 1922 г. «О введении в действие Гражданского кодекса РСФСР» (вместе с Гражданским кодексом РСФСР) // СУ РСФСР. 1922. N 71. Ст. 904. <5> См.: Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 15 февраля 1926 г. «Об отмене максимума наследования и дарения» // Еженедельник советской юстиции. 1924. N 32; Серебровский В. Отмена максимума для наследования // Власть Советов. 1926. N 11-12. С. 10 — 12.

Другим ограничением свободы завещания стал введенный ст. 418 ГК РСФСР 1922 г. запрет завещать имущество кому-либо, кроме лиц, имеющих право быть наследниками по закону. К таковым были отнесены прямые нисходящие родственники (дети, внуки и правнуки), переживший супруг умершего, а также нетрудоспособные и неимущие лица, фактически находившиеся на полном иждивении умершего не менее одного года до его смерти. Обратим внимание, что законодатель не ввел родителей, братьев и сестер в круг наследников. С учетом двух названных выше ограничений свобода завещания заключалась в том, что наследодатель мог в своем завещательном распоряжении перераспределить имущество между наследниками, определенными в законе. Перераспределение заключалось в произвольном установлении долей и в возможности лишить кого-либо (или всех наследников) наследства. Также свобода завещания состояла в возможности в любое время изменения или отмены завещания. Причем это допускалось путем составления нового завещания либо путем подачи нотариального или судебного заявления. 28 мая 1928 г. в ГК РСФСР 1922 г. к ст. 422 было добавлено примечание 2. В нем впервые в советском наследственном праве появилось положение об обязательной наследственной доле в наследстве. Закон установил требование, в соответствии с которым несовершеннолетние наследники вне зависимости от того, что было записано в завещании, должны получать не менее 3/4 той доли, которая им причиталась бы в случае наследования по закону. Во время Великой Отечественной войны Президиумом Верховного Совета СССР 14 марта 1945 г. был издан Указ «О наследниках по закону и по завещанию» <6>. В соответствии со ст. 2 этого нормативно-правового акта наследодатель мог завещать свое имущество одному или нескольким лицам из числа наследников по закону любой очереди, государственным органам и общественным организациям. Таким образом, свобода завещания по-прежнему ограничивалась кругом лиц, имеющих право наследовать по закону, однако у граждан появилась возможность завещать имущество и любому лицу, если отсутствовали наследники по закону. В литературе была отмечена интересная деталь: отсутствие наследников по закону устанавливалось не на момент составления завещания, а на момент открытия наследства. Соответственно, гражданин мог завещать имущество в пользу любого лица, независимо от того, имелись у него в момент составления завещания наследники по закону или нет <7>. ——————————— <6> См.: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1945 г. «О наследниках по закону и по завещанию» // Ведомости ВС СССР. 1945. N 15. Ст. 2. <7> См.: Мозжухина З. И. Наследование по завещанию в СССР. М., 1955. С. 34 — 35.

Тем же Указом Президиума Верховного Совета СССР 14 марта 1945 г. были ужесточены правила об обязательной доле в наследстве. Наследодатель теперь не имел права лишить несовершеннолетних детей и других нетрудоспособных наследников доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Соответственно, обязательная доля в наследстве стала составлять 100%, а не 3/4, как это было установлено ГК РСФСР 1922 г. (в редакции от 28 мая 1922 г.). Названным Указом был расширен круг лиц, имевших право на обязательную долю. В него кроме несовершеннолетних детей вошли все нетрудоспособные наследники. При этом З. Крыловой верно было обращено внимание на то, что право на обязательную долю в наследстве имели не все нетрудоспособные наследники, а только наследники первой очереди <8>. Так, если наследодатель завещал свое имущество супруге, то нетрудоспособный брат, являющийся по закону наследником третьей очереди, не имел права на обязательную долю в наследстве <9>. ——————————— <8> См.: Крылова З. Охрана прав нетрудоспособных наследников в советском наследственном праве // Социалистическая законность. 1955. N 2. С. 29. <9> См.: Моисеев А. Б. Институт наследования в советском праве как средство обеспечения экономических интересов государства (историко-правовое исследование): Дис. … канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2010. С. 91.

Следующим шагом в развитии свободы завещания стало утверждение Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 8 декабря 1961 г. <10>. В ст. 119 этого документа был закреплен принцип свободы завещательного распоряжения — граждане получили право завещать свое имущество любым физическим лицам, независимо от того, входят они в круг наследников по закону или нет. Кроме того, наследодатель мог оставить все свое имущество или его часть государству, отдельным государственным, кооперативным и другим общественным организациям. ——————————— <10> См.: Закон СССР от 8 декабря 1961 г. «Об утверждении Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик» (вместе с Основами законодательства) // Ведомости ВС СССР. 1961. N 50. Ст. 525.

Одновременно изменениям подверглись правила об обязательной доле в наследстве. Произошел возврат от 100-процентной обязательной доли к 3/4 — несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособный супруг, родители и иждивенцы умершего теперь получили право наследовать 3/4 той доли, которая бы им причиталась при наследовании по закону. Кстати, законодатель специально сделал оговорку, что при определении размера обязательной доли необходимо учитывать стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода. Тем самым если на самом деле такое имущество удавалось учесть при разделе (что в реальности имело место крайне редко), то в абсолютном измерении обязательные наследники получали больше имущества, чем до введения указанной нормы. Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. (далее — ГК РСФСР 1964 г.) <11> во многом продублировал положения Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик. Так, ст. 534 ГК РСФСР была практически идентична ст. 119 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик. Можно отметить лишь одно небольшое дополнение — в ГК РСФСР указывалось, что наследодатель мог в завещании лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону. Хотя само по себе это положение не было новым для советского наследственного права. ——————————— <11> См.: Закон РСФСР от 11 июня 1964 г. «Об утверждении Гражданского кодекса РСФСР» (вместе с Гражданским кодексом РСФСР) // Ведомости ВС РСФСР. 1964. N 24. Ст. 406.

Также ст. 535 ГК РСФСР дословно повторяла положения ч. 2 ст. 119 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик об обязательной доле в наследстве. Действующий Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) еще в большей степени расширил свободу завещания. В ч. 1 ст. 1119 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации») «Свобода завещания» законодателем дана следующая трактовка свободы завещания: «…завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание… 2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания». Однако анализ других статей ГК РФ позволяет утверждать, что не все нормы, касающиеся свободы завещания, расположены именно в ст. 1119. Например, в ст. 1120 закреплено право наследодателя завещать любое имущество, включая то, которого нет на момент составления завещания, но которое он может приобрести в будущем, а в ч. 2 ст. 1121 — право подназначить наследника. Квинтэссенцией свободы завещания является право на составление закрытого завещания, разрешенного ст. 1126 ГК РФ. Ограничением свободы завещания, по мнению законодателя, являются правила об обязательной доле в наследстве. В ч. 1 ст. 1119 ГК РФ прямо указывается: «Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149)». В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ к числу лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию в порядке, установленном ст. 1148. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества. При этом законодатель отдает приоритет удовлетворению интересов именно наследников, имеющих право на обязательную долю. Обстоятельство, что при этом могут быть уменьшены права других наследников по закону на соответствующую часть имущества, не имеет значения. Более того, при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю для выдачи обязательной доли может быть использована и та часть имущества, которая завещана. Все это дает некоторым авторам возможность небезосновательно утверждать, что «правила об обязательной доле представляют собой возложение на наследодателя обязанности по материальному содержанию определенных лиц. Тем самым государство перекладывает на наследодателя свои социальные обязанности перед малоимущими слоями населения» <12>. ——————————— <12> Наследственное право: Постатейный комментарий к разделу V Гражданского кодекса Российской Федерации / Е. Р. Аминов, И. А. Андреев, И. Л. Арсентьев и др.; Под общ. ред. М. А. Димитриева // СПС «КонсультантПлюс», 2012.

Часть 4 ст. 1149 ГК РФ содержит весьма интересную новеллу: «Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении». На практике, отказывая в присуждении обязательной доли в наследстве, суды «ссылаются на наличие у претендента на обязательную долю имущества, которое позволяет ему удовлетворять все свои потребности, в то время как у лица (наследника по завещанию), за счет имущества которого выделение обязательной доли будет осуществляться, соответствующее имущество (достаточное для удовлетворения его минимальных потребностей) отсутствует» <13>. ——————————— <13> Там же.

Таким образом, действующее законодательство более соответствует принципу социальной справедливости, нежели безусловное право на обязательную долю в наследстве, закрепленное в ч. 2 ст. 119 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик и ст. 535 ГК РСФСР 1964 г. Наследственные отношения порой настолько сложны, что в отдельных случаях применение общих норм, жестко установленных законом, может оказаться несправедливыми. По этой причине нам представляется совершенно правильным, что суду предоставляется право, исходя из конкретных обстоятельств дела, решать вопрос об уменьшении размера обязательной доли или отказе в ее присуждении. Также следует отметить, что ГК РФ снизил обязательную долю в наследстве с 2/3 до 1/2 той доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону. Данное положение представляется нам более справедливым, нежели то, которое имело место в предшествовавший период. Хотя в ГК РФ правило об обязательной доле в наследстве прямо зафиксировано в качестве ограничения свободы завещания, рассмотрим, так ли это на самом деле. Формально наследодатель вправе завещать все свое имущество любому лицу, лишив при этом наследства всех прочих лиц, в том числе и имеющих право на обязательную долю. А что написано в закрытом завещании, вообще неизвестно до момента его оглашения. Завещатель, хотя и дает подписку, что он ознакомлен с правилами ст. 1149 ГК РФ, но в самом завещании он не обязан упоминать что-либо об обязательных наследниках. Тем более что к моменту открытия наследства их может и вовсе не оказаться. Следовательно, как таковая свобода завещания не ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве — наследодатель вправе указать в завещании именно то и так, как он хочет. Однако положение об обязательной доле ограничивает реальную возможность передать имущество в том виде, в том объеме и только тем лицам, как желал завещатель. Это означает, что распорядиться своим имуществом на случай смерти можно как угодно, но фактический переход наследственной массы корректируется правилами об обязательной доле в наследстве. Исходя из вышеизложенного, формулировка ч. 1 ст. 1119 ГК РФ «Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149)» представляется нам некорректной и не несущей смысловой нагрузки в контексте названия и содержания ст. 1149 ГК РФ. Предлагаем исключить ее из ч. 1 ст. 1119 ГК РФ.

——————————————————————