Дом для мамы с сыном

(Жукова Т.) («ЭЖ-Юрист», 2011, N 11) Текст документа

ДОМ ДЛЯ МАМЫ С СЫНОМ

Т. ЖУКОВА

Татьяна Жукова, газета «ЭЖ-Юрист».

Я — неработающая мать-одиночка. Ребенку 5 лет (инвалид по онкологии). Мы проживаем в квартире жилой площадью 30,3 кв. м, полезной — 53,5 кв. м, где прописано 4 человека. Вправе ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий или на получение участка земли под строительство? Е. Якунина, г. Егорьевск

Относительно влияния семейного и рабочего статуса на возможность улучшения жилищных условий поясним следующее. 1. Согласно действующему законодательству одинокие матери, малоимущие граждане обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях. 2. Вопросы обеспечения определенных категорий граждан (малоимущие, дети-инвалиды) разрешаются в соответствии с Федеральными законами от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также нормативными актами субъектов РФ, на основании которых указанные категории граждан могут быть получателями государственной социальной помощи. При этом соответствие граждан данным категориям должно быть оформлено документально согласно требованиям действующего законодательства. Что касается вопроса по улучшению жилищных условий или получения земельного участка под строительство, отметим, что ст. 51 ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ содержит закрытый перечень оснований, дающих право гражданам быть признанными нуждающимися в жилых помещениях. Так, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, могут быть признаны в том числе граждане: — являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ); — проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ) <1>. ——————————— <1> Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Однако возможность постановки на учет в вашей ситуации по этому основанию отсутствует, поскольку общая площадь квартиры, в которой вы проживаете, на члена семьи составляет 13,37 кв. м (53,5 : 4), а учетная норма площади жилого помещения в городском поселении Егорьевск Егорьевского муниципального района Московской области равна 9 кв. м общей площади на одного человека <2>. ——————————— <2> Решение Совета депутатов городского поселения Егорьевск Егорьевского муниципального района МО от 27.01.2009 N 3/1 «Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения в городском поселении Егорьевск Егорьевского муниципального района Московской области».

Возможность улучшения жилищных условий, предусмотренная ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», когда инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в 2 раза), при условии если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, в данной ситуации может быть реализована лишь в случае, если онкологическое заболевание соответствует критериям Перечня, устанавливаемого уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (а именно злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями) <3>. ——————————— <3> Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 «Об утверждении Перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».

В то же время ст. 17 Закона N 181-ФЗ устанавливает для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, следующие права: — на скидку не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению; — на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *