Общежитие по договору социального найма

(Агеева А.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 43)

Текст документа

ОБЩЕЖИТИЕ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

А. АГЕЕВА

Анита Агеева, адвокат, г. Москва.

Я работала на госпредприятии с 1999 года. В 2000 году мне было предоставлено общежитие, которое потом было передано на баланс г. Москвы. Я там зарегистрировалась и проживаю до настоящего времени. Когда я обратилась с заявлением о заключении договора социального найма, мне было отказано. Что делать?

О. Арбузова, г. Москва

В соответствии с распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 20.07.2011 N 953 к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение города Москвы, согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма.

Эти правила применяются, если:

— граждане вселены в жилые помещения в бывших общежитиях на законных основаниях до 1 марта 2005 года в порядке, установленном Примерным положением об общежитиях, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 11.08.1988 N 328, вне зависимости от того, заключен договор социального найма или нет;

— граждане вселены в жилые помещения в бывших общежитиях после 1 марта 2005 года из других общежитий, в которые они были вселены на законных основаниях до 1 марта 2005 года в порядке, установленном названным Примерным положением, и зарегистрированы по месту жительства.

С названными категориями граждан будут заключаться договоры социального найма на занимаемые ими жилые помещения.

Также будут приниматься меры по выселению из бывших общежитий граждан, занимающих жилые помещения в них без наличия законных оснований.

Так, Постановлением КС РФ от 11.04.2011 N 4-П была признана не соответствующей Конституции РФ ст. 7 Закона N 189-ФЗ в той мере, в какой она не допускает возможности применения норм Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям, использовавшихся в качестве общежитий, если эти жилые помещения были предоставлены гражданам на законных основаниях после 1 марта 2005 года (даты введения в действие ЖК РФ) и здания, в которых они находятся, переданы в ведение органов местного самоуправления также после этой даты.

С гражданами, проживающими в ранее принадлежавших предприятиям общежитиях, власти Москвы должны заключить договор социального найма.

Рекомендую вам вновь обратиться с заявлением о заключении договора социального найма. В случае отказа в заключении указанного договора получите его в письменном виде и обжалуйте в трехмесячный срок в судебном порядке.

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *