Хочу выписать внучку

(Агеева А.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 50)

Текст документа

ХОЧУ ВЫПИСАТЬ ВНУЧКУ

А. АГЕЕВА

Анита Агеева, адвокат, г. Москва.

Сын прописал свою дочь в моей квартире, но она со мной никогда не проживала. Сейчас сын развелся. Моя дочь хочет приватизировать эту квартиру и предложила племяннице выписаться. Бывшая невестка говорит, что ее дочь выписываться не будет и войдет в долю моей квартиры при приватизации. Как снять внучку с регистрационного учета? Мне говорили, что после 14 лет ребенка не снимают с регистрационного учета. А внучке сейчас 14,5 года.

Л. Николаева, г. Уфа

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Приватизация квартиры может быть осуществлена только гражданами, зарегистрированными в данной квартире. Несовершеннолетние, зарегистрированные в квартире, обязательно участвуют в приватизации. Лица, не желающие участвовать в приватизации квартиры, вправе выдать нотариально удостоверенный отказ от приватизации. Лица, ранее участвовавшие в приватизации квартир, будучи совершеннолетними, не вправе повторно участвовать в приватизации другой квартиры.

В данном случае можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании внучки не приобретшей право пользования жилым помещением на основании того, что она с момента регистрации в спорную жилую площадь не вселялась, в ней никогда не проживала.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. В соответствии со ст. 70 ЖК РФ для приобретения гражданином права пользования жилым помещением по договору социального найма факта наличия регистрации по месту жительства или включения в качестве члена семьи в договор социального найма жилого помещения нанимателя жилого помещения недостаточно. Необходимо фактическое вселение в жилое помещение, проживание в нем совместно с нанимателем, ведение с ним общего хозяйства в качестве члена семьи.

Отметим, ваша бывшая невестка в интересах своей несовершеннолетней дочери может обратиться со встречным исковым заявлением о вселении в вашу квартиру. В любом случае, если решение суда вас не будет удовлетворять, вы вправе обжаловать его в течение 10 дней в вышестоящую инстанцию, подав кассационную жалобу. Главное — помните, что приватизация продлена до 1 марта 2013 года.

Из-за разнообразия судебной практики споры о признании лиц не приобретшими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета являются одними из самых сложных.

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *