Возмещение материального ущерба, причиненного в результате затопления из системы отопления

(Болгерт Д.) («Жилищное право», 2012, N 6) Текст документа

ВОЗМЕЩЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗАТОПЛЕНИЯ ИЗ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ

Д. БОЛГЕРТ

Вопрос разделения границ ответственности собственника жилого помещения и управляющей компании в настоящее время является весьма актуальным. Большое количество споров и судебных разбирательств, которые возникают в этой области, связаны с авариями на инженерном оборудовании и выяснением вопроса «Кто виноват?». На первый взгляд ответ на этот вопрос исключительно прост. В Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме от 13.08.2006 N 491 четко дано определение составу общего имущества в многоквартирном доме. Однако на практике определить границы между общим имуществом и имуществом собственников бывает весьма затруднительно. Особенно это касается отдельного элемента отопительных систем — радиаторов. С одной стороны, радиатор является частью системы отоплений, с другой стороны, радиатор обогревает только квартиру собственника помещения, то есть служит удовлетворению только его личных бытовых нужд.

Очень часто при рассмотрении подобных дел судьи выносят решения в пользу управляющих компаний. Так, например, по делу N 2-3731/10 от 16 декабря 2010 года Заволжским районным судом г. Ульяновска было вынесено решение, в котором материальный ущерб, стоимость услуг по оценке ущерба и судебные расходы были взысканы с собственника жилого помещения, в котором произошел облом проходной пробки на чугунной батарее на кухне. Суд пришел к выводу о том, что в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т. д.), поскольку «Системное толкование пункта 6 Правил не дает оснований для вывода о том, что обогревающие элементы внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, включаются в состав общего имущества собственников многоквартирного дома». Думаю, что при анализе судебных решений по таким видам дел нельзя не упомянуть решение Верховного Суда РФ от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ09-725 по заявлению Дьяченко Инны Валерьевны, Доронина Сергея Владимировича о признании частично недействующим пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491. Дьяченко И. В., Доронин С. В. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просили признать пункт 6 Правил недействующим в части отнесения находящихся в квартире собственника приборов отопления к общему имуществу многоквартирного дома. Суд не удовлетворил заявление Дьяченко И. В. и Доронина С. В. по следующим основаниям. Частью 3 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), действовавшей на момент принятия Правил, предусматривалось, что Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации. Таким образом, утверждая оспариваемые Правила, Правительство Российской Федерации имело соответствующие полномочия. В соответствии с пунктом 1 статьи 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Аналогичным образом часть 1 статьи 36 ЖК РФ включает в состав общего имущества механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Из содержания приведенных норм следует, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения. В подпункте «д» пункта 2 Правил воспроизведена норма о включении в состав общего имущества механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающего более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). Кроме того, пункт 5 Правил закрепляет, что в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Следовательно, по смыслу пункта 6 Правил во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2 и пунктом 5 Правил в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т. п.). Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (статья 26 ЖК РФ). Следовательно, если обогревающие элементы системы отопления не имели отключающих устройств, то обогревающие элементы системы отопления включаются в общую внутридомовую систему отопления. Так, Постановлением мирового судьи судебного участка N 17 Советского округа г. Липецка от 21 июля 2010 года и решением судьи Советского районного суда г. Липецка от 20 октября 2010 года было установлено следующее: при проведении проверки жилищной инспекцией выявлено, что обогревающие элементы системы отопления в квартире <…>, в которых обнаружена неисправность, не имели отключающих устройств. Таким образом, жилищной инспекцией сделан обоснованный вывод о том, что обогревающие элементы системы отопления включаются в общую внутридомовую систему отопления, в связи с чем было вынесено предписание об обеспечении исправного состояния обогревающих элементов системы отопления. Следует учитывать и тот факт, что установка на обогревающие системы отопления отключающих устройств должна быть согласована с управляющей организацией. Так, в качестве примера можно привести решение Мытищинского городского суда Московской области. Рогив Я. Н. обратился в суд с иском к Максимову Б. А. о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, мотивируя свои требования тем, что в результате залива в <адрес> ему был причинен материальный ущерб, выразившийся в повреждении отделки квартиры и находящейся в ней мебели. Суд пришел к выводу, что залив в рассматриваемом случае имел место вследствие повреждения отопительного оборудования, расположенного в <адрес>. Суд нашел, что обязанность соблюдать правила пользования санитарно-техническим и иным оборудованием в квартире и при обнаружении неисправностей немедленно принимать все возможные меры к их устранению и сообщать о них в соответствующую аварийную службу возложена на собственников квартиры. Кроме того, в <адрес> на прибор отопления без согласования с эксплуатирующей и теплоснабжающей организациями были установлены на прямом и обратном трубопроводах радиаторов отопления отсечные шаровые краны, что противоречит требованиям СНиП 41-01-2003. Думаю, что лучшее решение в таких ситуациях — определить состав общего имущества заранее, зафиксировав его в перечне объектов общего имущества. В соответствии с Жилищным кодексом наличие такого перечня является существенным условием заключения договора управления многоквартирным домом. Если этот перечень утвержден, состав объектов, за надлежащее состояние которых отвечает управляющая организация, будет решен. Так, например, согласно Постановлению администрации г. Димитровграда от 18 сентября 2006 года N 2680 утвержден Перечень работ и услуг по содержанию и ремонту жилищного фонда, осуществляемых за счет платы населения за содержание и ремонт жилых помещений. В данном Перечне указаны работы по устранению неисправностей обогревающих элементов (батарей, регистров), установка, замена, восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем центрального отопления (л. д. 72 — 81). На основании данного Постановления Димитровградский городской суд Ульяновской области от 18 января 2008 г. принял решение о взыскании с муниципального унитарного предприятия «***» в пользу Г*** А*** Г*** возмещения материального ущерба, причиненного в результате затопления из системы отопления, а именно радиатора отопления. Г*** А. Г. обратилась в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к Обществу с ограниченной ответственностью «***» и администрации г. Димитровграда о возмещении имущественного и морального вреда. В обоснование иска указала, что она является собственником квартиры ***, 10 октября 2007 года в ее квартире произошло затопление из системы центрального отопления. Затопление произошло после подачи горячей воды в систему отопления. На момент подачи тепла радиатор отопления в ее квартире был неисправен (имелось сквозное отверстие), о чем 18 июля 2007 года ею была подана письменная заявка. После этого она неоднократно обращалась к ответчику с просьбой отремонтировать радиатор отопления, но все безрезультатно. МУП «***» своевременно не заменило батареи отопления в квартире истицы, и при пуске горячей воды в систему отопления в квартире произошел пролив. Суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, Законом «О защите прав потребителей», удовлетворил требования истца о взыскании с МУП «***» материального ущерба. Проанализировав лишь малую толику судебных решений по спорам, возникающим при разделении границ между общим имуществом и имуществом собственников, можно сделать следующие выводы. Если обогревающие элементы системы отопления имеют отключающие устройства, то обогревающие элементы системы отопления не включаются в общую внутридомовую систему отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения и, соответственно, вся ответственность возложена на собственника квартиры. Если на батареях нет отключающих устройств, позволяющих снять батареи, не сливая воду, то весь стояк со всеми батареями являются одной единой конструкцией. Статья 133 ГК РФ: неделимой вещью признается вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения. И, соответственно, такая конструкция обогревает весь дом и, значит, является общим имуществом. Подтверждение тому Определение Верховного Суда РФ N КАС09-547. Но в то же время имеется достаточно большая судебная практика, где суд приходил к выводу, что радиаторы отопления в квартире относятся к частной собственности вне зависимости от наличия отключающих устройств. Поэтому до сих пор судебная практика в вопросе отнесения квартирной батареи к частной собственности или к общедомовому имуществу остается весьма противоречивой.

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *