Установка индивидуального счетчика тепла

(Чернокальцев Д.)

(«ЭЖ-Юрист», 2012, N 37)

Текст документа

УСТАНОВКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО СЧЕТЧИКА ТЕПЛА

Д. ЧЕРНОКАЛЬЦЕВ

Дмитрий Чернокальцев, юрист, г. Санкт-Петербург.

Я живу в Ставрополе. Являюсь собственником жилья в новом многоэтажном (14 этажей) многоквартирном доме.

Дом отапливается очень плохо, до моего последнего этажа тепло вообще не доходит. Я обратился в ТСЖ с заявлением установить у себя в квартире индивидуальный счетчик тепла. ТСЖ ответило, что в доме проектом предусмотрен только центральный счетчик и устанавливать индивидуальный прибор контроля в свою квартиру я не имею права, так как нарушу инженерную систему всего дома.

Я обращался за консультацией в организацию «Ставтеплострой», которая официально занимается установкой данных приборов, и их специалист не нашел никаких технических препятствий для установки счетчика тепла в моей квартире. ТСЖ мне отказало на основании того, что ему это не нужно и нет закона, на основании которого я имею право устанавливать в своей квартире счетчик тепла. И если я его установлю, то его показания рассматриваться не будут.

Руководство ТСЖ зачем-то направляло меня по этому вопросу в теплосеть, а там со мною вообще отказались разговаривать на эту тему и отправили обратно в ТСЖ.

Разъясните, как, каким порядком, на основании каких законов, документов и заявлений я могу установить в своей квартире тепловой счетчик и обязать ТСЖ принять его в эксплуатацию?

В. Журавлев, г. Ставрополь

Порядок расчетов за коммунальные услуги установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» (далее — Правила).

В соответствии с Правилами под коммунальными услугами понимается осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или двух и более из них в любом сочетании в целях обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). Под коммунальным ресурсом понимаются холодная и горячая вода, электрическая энергия, природный газ, тепловая энергия, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения.

В соответствии с п. 42 Правил учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа, прошедшие проверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной проверки прибора учета и об установленном для прибора учета межпроверочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Согласно п. 81 Правил оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого ведется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Порядок расчета за коммунальные услуги с использованием индивидуальных приборов учета не содержит изъятий, касающихся расчетов за отопление. Таким образом, отказ ТСЖ в приемке прибора в эксплуатацию неправомерен, вы имеете возможность восстановить свои нарушенные права в судебном порядке.

——————————————————————

Название документа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *