Льготы по НДС требуют внимания

(Богатов И.)

(«ЭЖ-Юрист», 2006, N 38)

ЛЬГОТЫ ПО НДС ТРЕБУЮТ ВНИМАНИЯ

(Постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2006 N 1689/06)

Предприятие предоставляло физическим лицам жилые помещения за плату, которая включала в себя как плату за наем, так и плату за услуги по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства и т. п.

Вся сумма платы за жилые помещения не облагалась НДС.

Налоговая инспекция провела проверку предприятия и выявила занижение налоговой базы по НДС в связи с неправомерным пользованием льготой. Решением налоговой инспекции предприятию предложено доплатить в бюджет некоторую сумму НДС. По мнению налоговой инспекции, от НДС должна освобождаться только плата за наем жилого помещения.

Предприятие с решением налоговой инспекции не согласилось и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Суд первой инстанции требование предприятия удовлетворил. Суды апелляционной и кассационной инстанций решение суда первой инстанции оставили без изменения.

ВАС РФ согласился с решениями нижестоящих судов.

Предприятие пользовалось льготой по НДС, предоставленной налогоплательщикам Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» (далее — Закон).

Согласно ст. 27 Закона в 2001 — 2003 годах освобождалась от обложения НДС реализация услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.

Как отметил ВАС РФ, поскольку налоговое законодательство не определяет понятия «услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности», необходимо обратиться к нормам гражданского и жилищного законодательства.

Гражданский кодекс РФ и Жилищный кодекс РСФСР (действовавший в то время) не предусматривают никаких других видов платежей нанимателей жилых помещений, кроме платы за жилое помещение и платы за коммунальные услуги.

В силу ст. 15 Закона РФ от 24.12.92 N 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики» (действовавшего в то время) плата за содержание жилья, плата за ремонт жилья и плата за наем жилья являлись составными частями оплаты жилья.

Отсюда следует, что применительно к отношениям 2001 — 2003 годов плата за наем жилого помещения являлась только одной из трех составляющих платы за пользование жилыми помещениями. Поэтому в указанный период все платежи, входящие в состав платы за пользование жилым помещением, в совокупности являлись для собственника, предоставлявшего жилье по договору найма, выручкой от реализации услуг по предоставлению жилого помещения в пользование, подлежащей освобождению от НДС.

В тех случаях, когда услуги по ремонту и содержанию жилых домов фактически производились не собственниками или уполномоченными ими лицами, а привлеченными по договорам специализированными сторонними организациями, услуги последних являлись объектом обложения НДС в общем порядке. Обозначенные организации услуг по предоставлению жилых помещений в пользование не оказывали, в правоотношение с гражданами не вступали и получали не плату за жилье, а вознаграждение за конкретные хозяйственные операции, облагаемые НДС.

От редакции

Аналогичное мнение содержится в Постановлении Президиума ВАС РФ от 18.08.2005 N 3447/05.

Арбитражные суды округов следуют позиции ВАС РФ, высказанной в рассматриваемом решении (см., например, Постановление ФАС ЦО от 13.06.2006 N А14-4026/05/119/24, Постановление ФАС ПО от 19.01.2006 N А55-4226/05, Постановление ФАС СЗО от 12.04.2006 N А66-11184/2005 и др.).

И. Богатов

——————————————————————