Капремонт в законе

(Муравьев С.)

(«ЭЖ-Юрист», 2007, N 25)

КАПРЕМОНТ В ЗАКОНЕ

С. МУРАВЬЕВ

Сергей Муравьев, корреспондент «ЭЖ-Юрист».

«Квартирным вопросом» в очередной раз озаботились региональные законодатели, на плечи которых ложится основная нагрузка по реформированию жилищной сферы. На этот раз свои законодательные инициативы в Госдуму внесли самарские депутаты.

Депутаты предлагают дополнить ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, где приводятся основные понятия данного акта, включив в этот перечень дефиниций капитальный ремонт. При этом Самарская губернская Дума напоминает, что Кодекс призван регулировать отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, а также по капитальному ремонту, при проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов.

Последнее положение, в частности, прописано в ст. 51 ГК РФ. Однако весь градостроительный парадокс заключается в том, что среди основных понятий строительства и реконструкции объектов капитального строительства капремонт не предусмотрен, а один из пунктов ст. 1 говорит лишь о реконструкции.

Указанный пробел самарские законодатели предлагают ликвидировать, четко определив, что капитальный ремонт — это «ремонт объекта капитального строительства с целью восстановления его ресурса при физическом износе или разрушении, а также при необходимости замены конструктивных элементов и систем инженерно-технического обеспечения».

Другой законопроект, пришедший из Самары, касается правки Жилищного кодекса РФ. Помимо различных юридико-технических изменений в нем предлагается новая редакция статьи о выселении нанимателя за неуплату с предоставлением другого жилья по договору социального найма. В частности, депутаты считают справедливым, что подобное переселение неплательщика совместно с членами его семьи в другое жилье будет происходить в пределах данного населенного пункта. Причем конкретное жилое помещение, предоставляемое гражданину, должно быть указано именно в соответствующем решении суда.

——————————————————————

Вопрос: ООО — застройщик жилого дома. Акт Госкомиссии был в июне 2006 г. Акта о реализации инвестконтракта на сегодняшний день еще нет, расходы по возведению жилого дома у нас собраны на счетах 08 и 19. Управляющая компания просит нас передать им на баланс объект. Можем ли мы уже передать УК жилой дом, если еще нет акта о реализации инвестконтракта? Или эти события никак между собой не связаны?

(«Налоги» (газета), 2007, N 26)

Вопрос: ООО — застройщик жилого дома.

Акт Госкомиссии был в июне 2006 г. Акта о реализации инвестконтракта на сегодняшний день еще нет, расходы по возведению жилого дома у нас собраны на счетах 08 и 19. Управляющая компания просит нас передать им на баланс объект.

Можем ли мы уже передать УК жилой дом, если еще нет акта о реализации инвестконтракта? Или эти события никак между собой не связаны?

Ответ: По существу заданного вопроса, руководствуясь действующим законодательством, сообщаем следующее.

Акт о реализации инвестконтракта оформляется до регистрации прав собственности на объект недвижимости и связан с передачей жилого дома управляющей компании лишь косвенным образом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Также в соответствии с пунктом 3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

Следовательно, решение о передаче жилого дома управляющей компании принимают собственники дома, то есть такое решение может быть принято после регистрации прав собственности. Соответственно, Вы не можете передать жилой дом управляющей компании, так как у Вас не оформлены на него права собственности.

——————————————————————