Что нам стоит дом построить?

(Иванова Е.)

(«ЭЖ-Юрист», 2007, N 40)

ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ?

Е. ИВАНОВА

Елена Иванова, корреспондент «ЭЖ-Юрист».

Исполнительная и законодательная власть ищут новые способы реализации почти проваленного нацпроекта строительства доступного жилья. Зампред Комитета Совета Федерации по промышленной политике Рустем Шиянов внес в Госдуму поправки к Федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Предлагаемые нормы кардинально изменяют условия долевого строительства и максимально снижают риски физических лиц.

В частности, предлагается предоставить участникам долевого строительства возможность приобретать многоквартирные дома исключительно путем внесения денежных средств на вклад (депозит) банка. При этом ульяновский сенатор считает необходимым обеспечить исполнение обязательств застройщика, например, предоставлением банком и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ определенных гарантий. А также возложить на субъекты РФ, банки и застройщиков солидарную ответственность за строительство таких объектов недвижимости и соответственно при невыполнении обязательств перед дольщиками предоставить последним право предъявлять требования как к каждому из вышеперечисленных лиц отдельно, так и сразу ко всем.

Одно из основных положений законопроекта декларирует, что долевое строительство объектов недвижимости осуществляется на основании трехстороннего договора между застройщиком, банком (иным кредитным учреждением) и участником долевого строительства. Также проект тщательно прописывает правовой статус дольщиков и саму процедуру долевого строительства, в которой, например, банки, застройщики и страховые компании участвуют только в случае прохождения открытого (если иное не указано законом) конкурса.

Автор законопроекта отмечает, что положение о солидарной ответственности за возведение того или иного объекта недвижимости, сдачу его в эксплуатацию и передачу объекта участникам долевого строительства предполагает и изменение Бюджетного кодекса РФ, который считает ничтожным условие о солидарной ответственности дополнительно к ответственности должника. Что также предлагается поправить.

——————————————————————