Как прописаться на даче

(Чикильдина А.)

(«ЭЖ-Юрист», 2008, N 18)

КАК ПРОПИСАТЬСЯ НА ДАЧЕ

А. ЧИКИЛЬДИНА

Анна Чикильдина, преподаватель кафедры гражданского и предпринимательского права Волгоградского кооперативного института Российского университета кооперации.

Новый дачный сезон ознаменован немаловажным событием: Конституционный Суд РФ разрешил регистрацию по месту жительства в садовых домиках, пригодных для проживания. В настоящей статье мы рассмотрим возможность прописки в садовых строениях, расположенных в пределах населенных пунктов.

Корни проблемы

До введения в силу нового жилищного закона действовал Закон «Об основах федеральной жилищной политики», который в принципе предусматривал право граждан, имеющих в собственности на садовых участках строения, отвечающие требованиям нормативов для жилых помещений, переоформить их в качестве жилых домов с приусадебными участками на праве собственности. С принятием Жилищного кодекса и отменой в связи с этим старого законодательства ситуация в корне изменилась. При этом интересы значительной части населения не были учтены, поскольку с этого момента зарегистрироваться в садовом доме не представлялось возможным.

От наличия прописки (регистрации) напрямую зависит возможность реализации конституционных прав на социальное обеспечение, включая получение социальных выплат, в том числе пенсии. Регистрация в садовом доме до сих пор необходима тысячам граждан, постоянно проживающим в таких домах и не имеющим другого места проживания. Отсутствие такой возможности ограничивало право граждан на выбор места жительства и ряд других конституционных прав.

По заявлению двух семей из Краснодарского края Конституционный Суд РФ окончательно устранил ограничения права на регистрацию в садовом жилом доме. (См. Постановлением КС РФ от 14.04.2008 N 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с жалобами ряда граждан» абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» признан не соответствующим Конституции. Постановление вступило в силу и обжалованию не подлежит.)

Теперь на федеральном уровне думают, как помочь простому гражданину. Вместе с тем Конституционный Суд напоминает, что в опережающем порядке региональные органы и органы местной власти сами вправе осуществить надлежащее правовое регулирование. Например, определить порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания (таких в нашей области пока нет) или утвердить правила землепользования и застройки муниципальных образований, на территории которых находятся садоводческие товарищества (появляются в отдельных районах).

Признание садового строения жилым в суде

Поскольку теперь запрет на регистрацию в садовых домах фактически снят, принципиально важным является то, что прописаться можно не в любом садовом строении, а только в пригодном для проживания, признанном жилым и находящемся на землях населенного пункта. Многие садоводы обоснованно зададутся вопросом: какова процедура признания строений, сооруженных ими на собственных участках, жилыми? Можно предложить несколько вариантов: в судебном и в административном порядке.

Для того чтобы зарегистрироваться в своем собственном доме на садовом участке, можно обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого дома с заявлением об установлении юридического факта о признании жилого строения пригодным для постоянного проживания. Для установления этого факта гражданин вправе ходатайствовать в суде о назначении строительной экспертизы, которая позволит установить технически, что дом пригоден для круглогодичного проживания. Только на основании положительного решения суда гражданин имеет право обратиться в органы Федеральной миграционной службы для регистрации постоянно проживающих в данном доме лиц.

Перевод нежилого в жилое

Садоводы вправе воспользоваться нормами главы 3 Жилищного кодекса. Статьи 22 — 24 ЖК РФ непосредственно устанавливают порядок, условия перевода нежилого помещения в жилое и основания отказа в осуществлении данной процедуры. Общие положения данных статей устанавливают, что перевод нежилого помещения в жилое не допускается, если помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить его соответствие установленным требованиям либо если право собственности на него обременено правами каких-либо лиц.

Жилым помещением признается жилой дом, квартира или комната. Под жилым домом понимается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем. Помещение обязательно должно соответствовать требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям законодательства. Требования пожарной безопасности определены Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)», принятым в соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности». Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000 г.

Для перевода нежилого помещения в жилое собственник или уполномоченное им лицо (заявитель) представляет в орган, осуществляющий перевод помещений (местная администрация), по месту нахождения переводимого помещения:

— заявление о переводе помещения;

— правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

— план переводимого помещения с его техническим описанием (декларация);

— подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого помещения). Это исчерпывающий перечень документов.

В течение 45 дней должно быть принято решение о переводе либо об отказе. После принятия решения, но не позднее чем через три рабочих дня орган, осуществляющий перевод помещений, выдает заявителю соответствующий документ, подтверждающий принятие решения о переводе или об отказе в переводе нежилого помещения в жилое.

Форма документа установлена Правительством РФ в Постановлении от 10.08.2005 N 502 «Об утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в жилое (нежилое) помещение». О своем решении орган местного самоуправления в течение трех дней информирует и собственников помещений, которые примыкают к переводимому помещению.

В Волгоградской области действует Закон от 12.12.2007 N 1591-ОД «О жилищном фонде Волгоградской области», ст. 3 которого устанавливает: признание помещения жилым, пригодным (непригодным) для проживания граждан осуществляется межведомственной комиссией, созданной главой администрации Волгоградской области в порядке и по основаниям, установленным Правительством РФ. Такой порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Получив решения о переводе, следует переоформить технический паспорт на дом и идти в органы регистрации.

Будем надеяться

Возможность регистрироваться по месту жительства, данная судом, лишь отчасти решает проблемы дачников и садоводов. Вопрос с пропиской решаемый, без ответа остается наболевший и сложный вопрос инфраструктурного обеспечения садовых и дачных поселков.

Постановление КС РФ от 14.04.2008, которым запрет на регистрацию в садовых домах был признан неконституционным, вызвало широкий резонанс среди общественности и органов власти. СМИ пестрят новостями и прогнозами по этому поводу, от чиновников поступают предложения принять программу поддержки дачников. Но ясно пока лишь одно: проблемы сорокамиллионной армии садоводов становятся предметом серьезных дискуссий, а это значит, что и их решение не за горами.

——————————————————————