Приватизация forever!

(Бодрягина О.)

(«ЭЖ-Юрист», 2008, N 21)

ПРИВАТИЗАЦИЯ FOREVER!

О. БОДРЯГИНА

Оксана Бодрягина, газета «ЭЖ-Юрист».

Справедливость восторжествовала! Гражданам разрешили бесплатно приватизировать социальное жилье, которое они получили после того, как заработал новый Жилищный кодекс РФ — после 1 марта 2005 года.

Сразу во втором и третьем чтениях Дума на прошлой неделе приняла правительственные поправки в ст. 4 Закона РФ от 04.07.91 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» об отмене запрета на приватизацию муниципального жилья, предоставленного гражданам после 1 марта 2005 года. Уже на этой неделе, 30 мая, поправки будут обсуждаться на очередном заседании верхней палаты.

Такую щедрость правительству пришлось проявить не по своей воле. Поправки были подготовлены во исполнение решения Конституционного Суда РФ.

Напомним, что право бесплатно приобрести в собственность жилое помещение, предоставленное гражданину на условиях социального найма, предусмотрено Законом РФ N 1541-1, где сказано, что таким правом может воспользоваться любой гражданин России, и только один раз.

Однако с принятием нового Жилищного кодекса РФ ситуация кардинально изменилась. Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в ст. 4 Закона РФ N 1541-1 были внесены поправки, которые запретили россиянам приватизировать муниципальное жилье, предоставленное после вступления в силу Жилищного кодекса, а именно после 1 марта 2005 года. Таким образом, граждане, которые не успели воспользоваться своим законным правом и оформить в собственность квартиры до момента введения в действие нового Жилищного кодекса, в один момент его лишились.

В таком дискриминационном виде ст. 4 Закона РФ N 1541-1 существовала вплоть до лета 2006 года, пока на нее не пожаловались в Конституционный Суд РФ.

Результатом этой жалобы стал однозначный вердикт высшей судебной инстанции — норма о запрете на бесплатную приватизацию жилья, полученного гражданами по договору социального найма после 1 марта 2005 года, не соответствует Конституции РФ, ее ст. 19, которая гарантирует принцип равенства перед законом и судом (Постановление Конституционного Суда РФ от 15.06.2006 N 6-П). Исправлять незаконную статью 4 Закона N 1541-1 в Правительстве РФ принялись спустя полтора года. Только в январе 2008 года в Думу поступил законопроект, в котором правительственные чиновники предложили исключить из этой статьи положение о том, что предоставленное после 1 марта 2005 года социальное жилье приватизации не подлежит.

Так что теперь граждане могут реализовать свое право на приватизацию независимо от времени предоставления им жилья. Время определиться еще есть — акция по приватизации муниципальных квартир действует до 1 марта 2010 года. Продлевать в очередной раз ее срок власти пока не собираются.

——————————————————————