Ротшильды решили судиться с властями Вены из-за реквизированных нацистами домов

По мнению наследников австрийской ветви Ротшильдов, власти Вены были не вправе распоряжаться недвижимым имуществом, реквизированным нацистами в 1938 году. Они обратились в суд с иском в отношении венских властей. Об этом пишет FT.

Основанием для судебного разбирательства послужила продажа зданий, которые принадлежали фонду Ротшильдов до 1938 года. После захвата Австрии нацистами эти дома были реквизированы в соответствии с «арийскими законами».

В исковом заявлении утверждается, что власти Вены целенаправленно оформили документы на здания таким образом, чтобы их единоличным владельцем считался город. После этого они выставили их на торги по заниженным ценам. По мнению Д. Оге, который доводится А. Ротшильду правнуком, венские власти обязаны возвратить его семье всю недвижимость, которая принадлежала фонду Ротшильдов до 1938 года.

По данным FT, принадлежавший Ротшильдам фонд был восстановлен в 1956 году австрийскими властями. В известность об этом бывших собственников никто не поставил. В результате вся принадлежавшая фонду недвижимость отошла городским властям. До недавнего времени никаких претензий властям Вены Ротшильды по этому поводу не предъявляли. Вопросы к мэрии Вены возникли у них лишь тогда, когда стоимость недвижимости в городе увеличилась почти в два раза.